Асет Иргалиев снова будет отвечать за реформы
Фото: Primeminister.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Асета Иргалиева председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам. Такой указ опубликован на сайте Акорды. На этом посту он сменил Жандоса Шаймарданова, сообщает Orda.kz.
Интересно, что в сентябре 2023 года Шаймарданов сменил Иргалиева на посту АСПиР. Теперь же они спустя полтора года поменялись местами. Оба получили образование на Западе в области экономики и финансов, а также занимали ключевые позиции в квазигоскомпаниях.
Чем известен новый глава АСПиР
Асет Иргалиев родился в Костанае. Окончил КИМЭП, Международную школу бизнеса Йонкопинг в Швеции, Йоркский и Ноттингемский университеты в Великобритании. Он также имеет степень PhD по экономике Лондонского университета.
Свою карьеру начал в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне. В Казахстане занимал различные должности, включая председателя правления АО «Институт экономических исследований», советника премьер-министра и вице-министра национальной экономики. В январе 2021 года был назначен министром национальной экономики, став самым молодым членом правительства (ему тогда было 35 лет). Кстати, его деятельность на этом посту не обошлась без критики.
В частности, в ноябре 2021 года он отказался прямо ответить на вопрос о минимальном доходе, необходимом для жизни казахстанской семьи из четырёх человек в условиях инфляции. Позже в письменном ответе он назвал сумму 220–230 тысяч тенге, что вызвало вопросы о его оторванности от реальной экономики.
Будучи самым молодым министром в составе правительства на тот момент, Иргалиев заявлял, что осознаёт ответственность своей должности. Однако его комментарии о росте цен на продукты, в которых он ссылался на внешние факторы, также вызывали дискуссии среди населения.
В июне 2021 года Иргалиев сообщил, что ежедневно уделяет полтора часа изучению казахского языка с репетитором, стремясь улучшить свои навыки владения государственным языком.
Читайте также: Депутат Иргалиеву — «Отвечайте на казахском языке»
Получал нагоняй он и в мажилисе, попав под критику староказахстанца, тогдашнего спикера нижней палаты Нурлана Нигматуллина. Последний был недоволен Иргалиевым из-за законопроекта по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.
«Асет Арманович, что за министр нацэкономики, который приносит сюда такой законопроект? Неотработанный, не знающий основные подходы. Вы вообще в отрыве от экономики писали этот документ, господин министр»,
заявил тогда Нигматуллин.
Теперь на новом посту Иргалиеву предстоит работать над разработкой и реализацией экономических реформ в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка



