Депутат министру: Отвечайте на казахском языке
В конце доклада новому министру национальной экономики Асету Иргалиеву сделали замечание. Депутату Мажилиса Берику Дюсембинову не понравилось, что министр отвечает на русском языке.
Асет Иргалиев стал главой министерства нацэкономики 18 января 2021 года. Свой доклад он зачитал на государственном языке. Однако отвечал на вопросы депутатов по-русски.

«Поскольку вы впервые в Мажилисе, позвольте высказать вам пожелание. На все вопросы, заданные на казахском языке, не спросив разрешения, отвечаете на русском. Несмотря на свой молодой возраст, вы оказались достойны из 18 млн стать министром. Можно назвать вас ровесником независимости. Считаю вашу неготовность отвечать на родном языке постыдной. На вопросы, заданные на казахском языке, отвечайте на нем же», – сказал мажилисмен в адрес Иргалиева.
Министр то и дело надевал наушники, чтобы понимать сказанное ему на казахском языке во время заседания.
Статус русского языка в государственных организациях и органах местного самоуправления используется наравне с казахским языком.
Тесты на знание казахского языка сдаются при поступлении на госслужбу.
В мае 2020 года Академия государственного управления разработала новый формат тестирования по казахскому языку «ResmiQazTest» на основе Концепции уровневого обучения казахскому языку, – говорится на официальном сайте Академии.
Лента новостей
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё в Астане обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
- Любое сообщение в WhatsApp может стать договором — депутат
- Выезд на встречку закончился гибелью четырёх человек в Алматинской области
- Законопроект по беспилотным аэротакси готовит Минтранс
- «Союз МС-27» приземлился в степях Казахстана — кадры эвакуации экипажа
- «Дочку» «Самрук-Казына» поймали на незаконном сбросе стоков в Атырауской области
- Димаша Кудайбергена назначили глобальным послом доброй воли
- Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
- Казахстанцы заплатили за проезд по трассам почти 80 млрд тенге в 2025 году



