Аналитики: цены на жильё в Казахстане ещё сильнее вырастут к концу года
Фото: Orda.kz
Недвижимость в Казахстане снова выросла в цене — на первичном рынке с начала года квартиры подорожали на 11,4 %, а на вторичном рынке на 9,2 %. И финансисты предупреждают, что скоро цены на жильё опять подскочат, сообщает Orda.kz.
Как отмечают аналитики Halyk Finance в своём свежем обзоре, с июля цены на жильё последовательно растут во всех секторах. Сыграли роль сразу несколько факторов — сезонность, инфляция, неустойчивый курс тенге, изменения в правилах регулирования рынка. На первичном рынке рост цен оказался наиболее заметным и превысил уровень инфляции.
Сильнее всего недвижимость подорожала в Алматы, Астане и Шымкенте — то есть там, где наиболее велик спрос на квартиры в новостройках.
«Одним из ключевых факторов стало изменение правил регулирования рынка. Первый пакет поправок вступил в силу с 12 июля, второй — с 30 августа, третий планируется к реализации с 2026 года. Особенно значимым можно считать ужесточение правил долевого строительства (сделки только по договору долевого участия, реклама жилья строго при наличии гарантии или разрешения, контроль застройщиков акиматами и инжиниринговыми компаниями), введённое с 30 августа. Эти ограничения формируют тенденцию к росту цен на первичном рынке», — указывает Салтанат Игенбекова, главный аналитик Halyk Finance.
Дополнительно рост цен подтолкнуло сильное ослабление курса тенге в сентябре. Ещё один немаловажный фактор — предстоящее повышение НДС с 2026 года, которое также давит на рынок и способствует повышению расценок со стороны застройщиков.
На вторичном рынке рост оказался более сдержанным, но и здесь цены идут вверх. Сказываются всё те же факторы — инфляция и высокий потребительский спрос. «Вторичка» наиболее резко подорожала в Алматы (на 19,1 %) и Туркестане (на 14,3 %).
На рынке арендного жилья цены увеличились на 6,9 % с начала года. Здесь подорожание не столь значительное — но скорее из-за более медленной реакции рынка на основные экономические факторы, отмечают в Halyk Finance.
Аналитики считают, что цены на жильё в Казахстане ещё сильнее вырастут в конце года.
«Мы ожидаем, что рынок останется в режиме роста в последнем квартале 2025 года, когда традиционно наблюдается рост спроса на жильё, связанный с сезонными факторами и активизацией сделок. Это может стать причиной дальнейшего повышения цен на рынке жилья. Основные изменения цен будут фиксироваться в сегменте первичного жилья. При этом спрос будет превышать прошлогодние показатели»,прогнозирует Салтанат Игенбекова.
Почему же спрос на квартиры в новостройках в этом году будет выше? Скажутся сезонные акции, которые будут объявлять застройщики. Вдобавок казахстанцы будут массово скупать жильё, чтобы успеть вложиться в недвижимость до очередного скачка цен, ожидаемого в 2026 году после повышения НДС. Единственное, что может несколько снизить спрос, — более жёсткие условия ипотечного кредитования.
«Ужесточение условий по ипотеке может немного охладить активность на рынке при сохранении тренда на рост цен», — отметили в Halyk Finance.
Ранее мы писали о том, что в Астане резко повысились цены на квартиры — это третий резкий скачок за последние десять лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Будет ли Нацбанк повышать базовую ставку — экономисты дали прогноз
- Казахстан и Узбекистан не поделили два миллиона долларов за транспортировку газа
- Упрощёнка для самозанятых: кто сможет платить меньше налогов с 2026 года
- СТО, баня и магазин одновременно вспыхнули в Алматы — видео
- «Смерть бизнесу»: известные адвокаты будут судиться с Минфином
- Дикому Арману и его соратникам не смягчили наказание
- МВД проверяет бизнесмена за топливную контрабанду на восемь миллиардов
- Атырау накрыла «хлорная» паника
- Почему Казахстан выступил в Женеве против новых мер ВОЗ по борьбе с табаком
- Имя Назарбаева внезапно всплыло в рассекреченных файлах педофила Эпштейна
- 137 девочек и женщин каждый день погибают от рук самых близких — ООН
- Землетрясение произошло в Жетысу
- Метель и туманы — прогноз погоды на 26 ноября
- Далеко не профи: полиция задержала всех подозреваемых в ограблении Лувра
- Над «КазАзотом» в Мангистау появился жёлтый дым
- «Бурабай — не место для казино»: казахстанцы запустили петицию против застройки нацпарка
- Теперь и на кыргызском: в КР презентовали книгу Касым-Жомарта Токаева о его отце
- «Почему не говоришь на казахском?» — в Аягозе местные жители приставали к иностранцам с расспросами
- Сенат разрабатывает законопроект в поддержку промышленности
- Последний день Тасмагамбетова: чем запомнился на посту генсека ОДКБ и какое будущее его ждёт



