Почему в Казахстане такие высокие цены на жильё
Фото: Elements.envato.com
Квартиры в новостройках Алматы и Астаны дорожают восьмой месяц подряд, а средняя стоимость «квадрата» пробила отметку в полмиллиона тенге. Эксперты портала Krisha.kz рассказали, в чём причина и как формируются цены на рынке жилья. Orda.kz пересказывает их главные тезисы.
По словам специалистов, расположение — главная составляющая стоимости жилья. Чем престижнее и комфортнее район, тем дороже там недвижимость.
«Квартира в «золотом квадрате» Алматы может стоить в три-четыре раза дороже аналогичной по площади в пригороде. И это абсолютно логично. На локацию приходится около 80 % цены. Далее идёт площадь — примерно 15 %, и только оставшиеся 5 % — это детали: ремонт, вид из окна, этаж, мебель и прочее», — говорит Имран Османов, руководитель отдела продаж Krisha.kz.
Помимо локации, на стоимость квартир также влияют тип дома (кирпичный, панельный, монолитный), планировка, этаж, расположение внутри здания и, конечно, состояние. Это актуально как для «вторички», так и для новостроек (квартиры в черновой отделке всегда дешевле). Ремонт может добавлять к стоимости квартиры от 10 до 25 %, и спрос на жильё «под ключ» с мебелью и бытовой техникой растёт.
На вторичном рынке цены на недвижимость часто необоснованно завышают — но это приводит лишь к тому, что квартиры не продаются месяцами, предупреждает эксперт.
«Собственники завышают цену, ориентируясь на эмоции, ремонт, воспоминания, но не на рынок. В итоге ждут, следят за звонками, смотрят на просмотры, «щупают» рынок, теряют недели, а иногда и месяцы. А потом всё равно приходят к снижению только уже не на один-два, а на 5–10 % и больше, потому что объект успел «залежаться». Цена падает ещё сильнее, чем если бы изначально была адекватной»,говорит Имран Османов.
Между тем эти завышенные цены всё равно попадают в статистику — и могут формировать искажённое представление о реальной стоимости недвижимости. На практике около 80 % сделок с жильём совершают уже после того, как продавец снижает цену. Поэтому казахстанцам, которые рассчитывают приобретать жильё, важно задавать «неудобные» вопросы о цене: интересоваться, действительно ли эта квартира лучше других, за что продавец предлагает переплачивать, возможен ли торг.
Есть и фактор сезонности: например, однокомнатные квартиры пользуются максимальным спросом в августе, перед началом учебного года в вузах. А значит, и продают их с наценкой. Это тоже рекомендуют учитывать перед тем как заключать сделку.
Тем временем цены на жильё в Алматы установили новый рекорд.
Читайте также:
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



