Alternativa Film Festival объявил новый open call

Очередной кинофестиваль Alternativa Film Festival пройдёт в Колумбии в 2026 году, его призовой фонд вырастет до 120 000 долларов, а к участию приглашаются, в том числе, фильмы из Центральной Азии.
Alternativa – международный некоммерческий проект, запущенный глобальной технологической компанией inDrive, который меняет свой фокусный регион с каждым новым Alternativa Film Festival. Он создан для поддержки и продвижения кинематографистов из стран Глобального Юга, чьи фильмы способны изменить мир к лучшему. Миссия Alternativa – помочь авторам обрести международное признание и представить их работы широкой и разнообразной аудитории.
Проект был учреждён в Центральной Азии в 2023 году, пришёл в Юго-Восточную Азию в 2024 году, и теперь он начинает работу в Латинской Америке.
Orda является информационным партнёром Alternativa Film Festival.
Благодаря новому призу для полнометражного фильма из фокусного региона, число фестивальных наград увеличится до семи, а общий призовой фонд вырастет до 120 000 долларов (на 20000 больше, чем раньше).
В конкурсную программу приглашаются полнометражные фильмы любого жанра из Азии и Латинской Америки. Короткометражные фильмы принимаются только из Латинской Америки.
При этом Alternativa продолжает развиваться в Центральной Азии. Скоро в Алматы пройдут импакт-показы Alternativa Film Days: зрители смогут увидеть и обсудить картины из шорт-листа и фильмы -победители Alternativa Film Festival 2024. А осенью Alternativa проведёт в Центральной Азии лабораторию Impact Distribution Lab для кинематографистов, которые хотят научиться строить стратегии дистрибуции фильмов так, чтобы добиваться реальных социальных изменений.
Приём заявок на участие в Alternativa Film Festival 2026 продлится с 10 июня по 10 октября 2025 года.
В прошлом году фестиваль получил свыше тысячи заявок из 33 стран. В этот раз команда Alternativa ожидает ещё большего интереса, в том числе из традиционно активной Центральной Азии. Так, в 2024 году в шорт-лист фестиваля вошли две драмы из нашего региона – «Мадина» Айжан Касымбек (Казахстан) и «Дар» Дальмиры Тилепберген (Кыргызстан), а среди членов международного жюри была документалистка из Казахстана Катерина Суворова, чей фильм Qoryqpa удостоился награды Alter на Alternativa Film Awards 2023.
Полные требования к подаче заявки перечислены в регламенте кинофестиваля (Rules & Regulations), который можно найти на официальном сайте Alternativa.
Город проведения Alternativa Film Festival 2026 и его точные даты, а также состав отборочной комиссии и международного жюри будут объявлены в ближайшие месяцы.
Лента новостей
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков
- Говядина подорожала: кто искусственно превратил мясо в роскошь
- Полицейские-лудоманы хотели оспорить приказ руководства
- Почему ИИ не заменит министров в Казахстане, ответили в правительстве
- Пациентка скончалась после пластики носа в столичной клинике
- Тарифы на интернет заметно вырастут в Казахстане
- Коммунальщики вышли на забастовку из-за денег и увольнения начальницы в Таразе
- Сбежавшую из Чечни от домашнего насилия девушку убили в Армении
- Почему в РК засекретили информацию о стоимости форума Digital Bridge 2025
- Смерть школьника в туалете: директора оправдали и восстановили в должности в Жамбылской области
- «Невесты-инвесторы»: в Алматы судят парня, которого жертвы считают брачным аферистом
- Когда тишина громче скандала: к чему привели расследования «Орды» в Степногорске
- На работу — как на войну: почти 15 человек погибают на казахстанских предприятиях ежемесячно