Алматинцы добились сноса забора на самозахваченном участке
Фото Елены Колпаковой
Ограждения во дворе снесли, но сам участок по-прежнему остаётся в частной собственности. И теперь жители намерены исправить это недоразумение и требуют от властей вернуть весь двор в коммунальную собственность, сообщает Orda.kz.
В ноябре прошлого года на Orda.kz вышел материал, посвящённый борьбе жителей одного из алматинских кварталов (район Нурмакова – Карасай батыра) против строительства прямо в их дворе двухэтажного офисного здания.
Суть истории такова: когда-то очень давно акимат продал участок размером 0,0065 га (65 кв. м — прим. ред.) с кадастровым номером № 20-311-011-227 некому частному лицу без ведома жителей. Впервые попытка застроить это местечко была предпринята в 2020 году. Но местным удалось его отбить.
Осенью прошлого года последовала вторая попытка. Приехали неизвестные люди и начали возводить забор из металлических листов вокруг участка во дворе. Стало известно, что здесь всё-таки собираются возвести двухэтажное офисное здание.
И жители снова были крайне возмущены, так как мало того, что акимат не вернул их двор в коммунальную собственность и выдал разрешение на строительство, так новый владелец участка огородил территорию, превышающую размеры, указанные в документах.
Люди подняли шум, начали обращаться в самые разные инстанции с требованием убрать заграждения и вернуть им двор. Дело дошло до суда, где была подтверждена правота жителей.

Выяснилось, что собственник действительно произвёл самозахват, однако предписание снести забор владелец попросту проигнорировал.
Потребовались ещё месяцы обращений в госорганы, пока акимат не прислал людей демонтировать ограждения.
Добиться положительного результата нам удалось сообща. Включились жители двух домов, 92 и 169. Мы писали как коллективные обращения, так и личные. Подавали обращения через Е-Отыныш. Направляли заявления в акимат Алмалинского района, ГАСК, Прокуратуру, ДУЗР, Комитет по делам строительства. Также инициативная группа ходила на встречи, организованные акиматом, где присутствовали многие городские службы, поднимала этот вопрос. Приглашали на встречи с жителями СМИ. Ходили на заслушивания в Земельный комитет. Размещали посты в Фейсбуке, Инстаграм. Также писали обращение в партию Аманат. И в конце концов нам убрали этот забор. Теперь хотим, чтобы нам вернули наш двор сообщила жительница Елена Колпакова.
11 августа рабочие разобрали большую часть ограждения, оставив лишь одну стенку. Но даже после выявленных нарушений участок остался в частных руках, и жители вновь настаивают: двор должен вернуться в коммунальную собственность.
Если этого не произойдёт, жители уверены, что история будет повторяться снова и снова. Участок будут перепродавать, а новые собственники будут пытаться там что-то построить.
Читайте также:
- Тяжёлое наследие Тасмагамбетова: как алматинцы борются за дворы, распроданные в нулевые годы
- Если в вашем дворе кто-то что-то строит, как это остановить? Советы юристов
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



