Алматинцам удалось приостановить незаконные строительные работы в оползнеопасной зоне
Чтобы заставить чиновников выполнять свои обязанности и останавливать опасные проекты, горожанам приходится устраивать народные сходы и приглашать прессу. Другие методы практически не дают результатов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Весной этого года Orda.kz писала о сносе построенного с нарушениями жилого комплекса «Мечта» возле астрономической обсерватории. Его возвели на месте уничтоженного яблоневого сада. Однако совсем рядом, по адресу Обсерватория, 5А, появился особняк и недавно начали прокладывать водопровод и канализацию через яблоневые сады.
Это сильно возмутило и напугало местных жителей, так как это оползнеопасная зона и в феврале в этих местах погибла целая семья.
Поэтому люди организовали народный сход с требованием остановить прокладку труб по горным склонам.
Сначала на сход приехал представитель застройщика и заявил, что все разрешения на все работы у него есть. В частности, имеется договор с «Алматы Су».
Однако собравшиеся заметили, что у застройщика нет согласования с КазНИИСА, обязательное при проведении работ в сейсмоопасной зоне.
«У вас, согласно техусловиям, пункту 4.2., запрещено горизонтальное бурение самотечной канализации. И вы сейчас собираетесь нарушить техусловия, которые вам выдала "Алматы Су". Тем более работы вы сейчас ведётЕ не на своём частном участке», — сказал один из участников схода.
Позже подъехали и представители горакимата. Руководитель отдела инженерно-наружной инфраструктуры отметил, что хотя у застройщика имеются разрешения на строительство и подключение к сети водоснабжения, у него нет паспорта объекта и он нарушил 505 статью правил благоустройства — складирование материалов. И поэтому его заставили приостановить работы.
Также будет направлено письмо в соответствующие инстанции (ГАСК, «Горводоканал», «Алматы Су», Управление экологии и окружающей среды и полицию) для установления законности имеющихся у застройщика документов.
После завершения собрания один из разгневанных жителей сам начал грузить привезённые стройматериалы, чтобы их поскорее отсюда увезли.
Редакция запросила комментарий у акимата Алматы.
Читайте также:
- После гибели людей из-за схода оплывины Досаев решил навести порядок в предгорьях
- В условиях бесконечного уплотнения. Как застройщики отбирают дворы у горожан
- Алматы без предгорий и с оползнями – общественники бьют тревогу
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



