Алия Назарбаева проиграла суд «жертвам Старого Казахстана»
Фото: PalSel31 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Младшая дочь экс-президента Казахстана Алия Назарбаева проиграла суд по делу о клевете. Она требовала привлечь к ответственности предпринимателей Нурлана Бимурзина и Медгата Калиева, которые обвинили её в рейдерском захвате их бизнеса, сообщает Orda.kz.
Как рассказал Нурлан Бимурзин, суд в Астане отказался удовлетворить иск Алии Назарбаевой, поскольку не нашёл в действиях ответчиков состава правонарушения. Это редкий случай, когда представительнице семьи Назарбаевых не удалось добиться своего в правовом порядке.
«Да, Алия Назарбаева подала иск, но проиграла — в отношении меня и Медгата Калиева прекратили дело за отсутствием состава преступления. Мы полностью обосновали ситуацию, объяснили, что по нашим заявлениям не возбуждали уголовное дело не из-за недоказуемости, а из-за того, что вышел срок давности. Но мы и дальше будем подавать заявления, никто на этом останавливаться не собирается. Мы благодарим справедливое судейство нашей республики», — сказал Нурлан Бимурзин.
Решение суда уже официально огласили, но оно окончательно вступит в силу 11 июня. Комментируя исход разбирательства, г-н Бимурзин допустил, что это, возможно, первый иск за последние три десятилетия, который г-жа Назарбаева не смогла выиграть. И даже если такие прецеденты уже были в прошлом, они явно немногочисленны.
Иск, который Алия Назарбаева подала против Нурлана Бимурзина и Медгата Калиева, стал реакцией на громкие заявления предпринимателей — бывших совладельцев ТПК «Азия» — о том, что дочь первого президента была причастна к рейдерскому захвату их бизнеса в начале 2000-х годов. Orda.kz подробно рассказывала об этой истории.
Сейчас предприниматели, объединившиеся в движение «Жертвы Старого Казахстана», требуют, чтобы им передали фитнес-центр Luxor, который контролировала Алия Назарбаева. Они утверждают, что комплекс построили, в том числе, за счёт их денег.
Читайте также:
Лента новостей
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции



