Активисты встретились с дипломатами США и Евросоюза
Активисты рассказали о преследовании в день митингов 28 февраля и применении против протестующих тактики «кеттлинга».
Второго марта активист Жанболат Мамай, лидер инициативной группы по созданию Демократической партии, а также несколько других членов группы, встретились с дипломатами США и Евросоюза в Нур-Султане, передает Азаттык.
Мамай рассказал, что после публикации резолюции Европарламента он работает над двумя списками людей, которые, по его мнению, должны быть подвергнуты санкциям. По словам активиста, в первый список входят «сотрудники КНБ, полиции, судьи, следователи, которые исполняют незаконные решения», а во второй — «Токаев, Назарбаев и другие высокопоставленные чиновники, издающие незаконные решения».
После представительство ЕС в Казахстане разместило короткое сообщение о встрече с активистами на своей странице в Twitter.
- Европейский Союз продолжит поддерживать стремление Казахстана к реформам и модернизации, говорится в сообщении.
Напомним, 28 февраля, в день митингов, к которым призвали различные оппозиционные силы, полиция продержала в окружении мирных демонстрантов в Нур-Султане и Алматы, применив тактику «кеттлинга». В кольце спецназа разные группы протестующих простояли на морозе почти от трех до 23 часов. Местные правозащитники назвали удержание активистов без еды, питья, возможности справить нужду «пытками», а международные правозащитные группы назвали это «репрессивным методом».
Первого марта уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова назвала применение кеттлинга «мерой безопасности».
Раннее, 11 февраля, Европейский парламент принял резолюцию о правах человека в Казахстане. В ней отмечается ухудшение ситуации в нашей стране и говорится о том, активисты гражданского общества находятся под давлением властей, а некоторые из них стали жертвами политический преследований. В документе также подчеркивается, что парламентские выборы в стране в январе были несправедливыми. Во время обсуждения резолюции европейские депутаты высказались за введение санкций в отношении казахстанских чиновников и организаций, ответственных за нарушения прав человека в стране.
Дипломаты ЕС и США встретились в Атырау с недавно освобожденным активистом Максом Бокаевым.
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»



