Активистов массово судят за публикации в интернете в Каракалпакстане
Фото: Pixabay.com
За месяц в регионе возбуждено 13 новых уголовных дел по политическим статьям. Обвинения касаются роликов о протестах, комментариев в соцсетях и репостов, сообщает Orda.kz.
В Каракалпакстане с конца июля резко выросло число уголовных дел, возбуждённых по политическим статьям. По данным правозащитной организации «Мемориал», с середины месяца в судах региона начали рассматривать 13 новых дел, связанных с публикациями в интернете.
«Все обвиняемые проходят по статье 244-1, ч. 3, п. „г“ Уголовного кодекса Узбекистана — распространение материалов, угрожающих общественной безопасности через интернет. В трёх делах также фигурирует статья 156, ч. 2 — возбуждение межнациональной вражды. Судебные процессы проходят в Нукусе и нескольких районных судах, включая Кегейлийский, Конлыкульский, Муйнакский, Тахиаташский, Тахтакупырский и Чимбайский»,говорится в публикации.
Кроме этих дел, за последний месяц в Эликкалинском районе завершилось ещё одно разбирательство по статье 244-1, одно дело рассмотрел апелляционный суд, два — кассационная инстанция. В частности, в кассацию поступила жалоба на приговор активисту Ринату Утамбетову, которого экстрадировали из Казахстана.
Его дело вызвало особое внимание правозащитников. Как рассказал в соцсети X бывший сокамерник активиста Акылбек Муратбай, Утамбетов провёл шесть месяцев в СИЗО Алматы, ожидая экстрадиции. По его словам, Утамбетов отказался от статуса беженца в Казахстане под давлением родственников и вернулся в Узбекистан, где его обвинили по статье о посягательстве на конституционный строй. Основанием стало участие в закрытом телеграм-чате с десятью бывшими одноклассниками, куда он переслал видео протестов в Нукусе и оставил к ним два комментария.
По словам Муратбая, каракалпакам, осуждённым по политическим статьям, не засчитывают время, проведённое в СИЗО за пределами Узбекистана, хотя в других случаях это обычно делают. Так, Ринат Утамбетов, не связанный ни с одной оппозиционной группой, получил реальный срок 2,5 года без вычета шести месяцев, проведённых в алматинском СИЗО.
🇺🇿 Упомянутый в последнем отчёте правозащитника Виталия Пономарёва о новых политических репрессиях в Каракалпакстане Ринат Утамбетов провёл около 6 месяцев в одной со мной камере СИЗО Алматы. Мы оба были арестованы по экстрадиционному запросу Узбекистана, но Ринату среди прочего… https://t.co/UZd8yhOGhQ pic.twitter.com/69G9Nowzsv
— Aqylbek Muratbai (@muratbaiman) August 25, 2025
Для сравнения, за первую половину 2025 года в судах Каракалпакстана зарегистрировали 17 подобных дел. Такой скачок позволяет говорить об усилении давления на каракалпакских пользователей соцсетей — особенно тех, кто комментирует события июля 2022 года или цитирует лидеров тогдашних протестов.
17 июля Кегейлийский районный суд приговорил 27-летнего Дастана Узакова к пяти годам условно с двухлетним испытательным сроком. Его обвинили в публикации восьми видео с фрагментами выступлений лидера протестов Даулетмурата Тажимуратова. Эти ролики он выкладывал в Instagram с января 2023-го по март 2025 года. На суде Узаков сказал, что делал это ради лайков и не знал, что нарушает закон. Телефон, с которого он публиковал видео, суд признал «орудием преступления» и конфисковал.
29 июля Нукусский городской суд рассмотрел другое дело — в отношении 19-летнего студента медтехникума Нуратдина Калбаева. Его признали виновным по двум статьям — 156 и 244-1. Следствие утверждает, что в сентябре 2022 года он опубликовал в TikTok видео с критикой государственной политики, комментариями о независимости Каракалпакстана, негативными отзывами о президенте Мирзиёеве и оскорблениями в адрес узбеков. Суд назначил ему один год и 10 месяцев ограничения свободы: на это время ему запретили пользоваться интернетом и соцсетями, участвовать в массовых мероприятиях и покидать место проживания, кроме поездок на учёбу или работу.
Ранее мы писали, что Верховный суд Каракалпакстана утвердил приговор Ринату Утамбетову. Его признали виновным по статьям о посягательстве на конституционный строй и распространении материалов, угрожающих общественной безопасности. Суд обязал его возместить расходы на экстрадицию в размере более 30 миллионов сумов. Основанием для дела стали три видеоролика, размещённые летом 2022 года в закрытой группе Telegram.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»



