Лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане получил политическое убежище в Польше

Кошкарбай Торемуратов, представитель каракалпакской диаспоры в Алматы, получил статус беженца в Польше. Об этом он сообщил в своих социальных сетях, передаёт Orda.kz.
Торемуратов гражданин Узбекистана долгое время проживал в Казахстане. Был одним из лидеров каракалпакской диаспоры в Алматы. С 2014 по 2018 год отбывал тюремное заключение в Узбекистане. После освобождения вернулся в Алматы и возобновил активное участие в деятельности диаспоры.
В сентябре 2022 года Торемуратова и ещё одного активиста, Жангельды Жаксымбетов, вызвали на допрос сотрудники МВД Узбекистана. Активистам предъявили обвинения в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан после протестов в Каракалпакстане.
Позже в Казахстане задержали ещё троих каракалпакских активистов. Всем им грозила экстрадиция в Узбекистан. Каракалпакская диаспора в Казахстане призвала правительство страны содействовать освобождению задержанных и предоставить им защиту. Впоследствии трое из них, проведя год в алматинском СИЗО, получили статус беженцев в США.
Кошкарбай Торемуратов после освобождения выехал в Европу, где подал заявление на получение убежища. После двух лет в Польше он получил официальный статус беженца, о чём рассказал в своих социальных сетях.
В октябре 2023 года лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане рассказал Orda.kz о беседе в консульстве Узбекистана.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам