Аким Жетысуской области рассказал, кто незаконно получил жильё в Талдыкоргане
Изображение Photo Mix с сайта Pixabay
Во время инвентаризации обнаружилось, что 1 218 квартир были выданы с нарушением жилищного законодательства
Среди тех, кто вне очереди получил жильё в Талдыкоргане – государственные служащие, журналисты, представители правоохранительных органов, спортсмены и артисты. Об этом заявил аким Жетысуской области Бейбит Исабаев, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в СЦК, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"Обнаружилась особая каста, представители которой, грубо нарушая требования закона, получали квартиры в обход очереди. С такими нарушителями мы уже боремся год. Около 500 квартир уже узаконили, передачей 99 квартир занимается Антикор, дела о незаконной выдаче ещё сотни квартир лежат в судах. Фамилии не буду озвучивать, среди них есть известные. То, что не положено, должно вернуться обратно государству, а потом мы легально будем перераспределять жильё нуждающимся", – пояснил аким, комментируя ситуацию с выдачей квартир из госжилфонда.
Также Исабаев отметил, что были уничтожены все бумажные и электронные варианты очередности, которые велись с 2002–2003 годов до 2022 года.
"Тем самым из системы выбыло около 1 700 очередников. Целый год занимались восстановлением очередности. Это тоже делается неспроста, сами понимаете. Поэтому наши правоохранительные органы занимаются, виновные лица будут наказаны, будьте уверены", – сказал аким.
Он подчеркнул, что начиная с 2010 года в Талдыкоргане образовалась очень большая очередь на получение жилья – около 15 тысяч человек. При этом за последние три-пять лет не было выделено ни одного земельного участка под ИЖС.
"Помимо этого, почему, не знаю, все регионы перешли на новый порядок электронной базы с 2016–2017 годов – kezekte.kz, а наш регион, именно Талдыкорган, до конца 2021 года – начало 2022-го. И очередность вели по 19 категориям, а электронные базы ведутся только по шести. В итоге получилась неразбериха. Порядок очередности нарушился, списки спустились на десятки ниже. Поэтому со стороны горожан было недопонимание и очень много вопросов", – пояснил Исабаев.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



