Аким, нарушив правила тендера, растратил 7 млн тенге из бюджета в СКО

В Северо-Казахстанской области прокуроры при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили нарушения законодательства о госзакупках, передаёт Orda.kz.
По данным ведомства, должностные лица Отдела экономики и финансов Акжарского района нарушили требования статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах». Так, они проводили государственные закупки по ремонту дорог в трёх селах без прохождения ведомственной экспертизы.
"Принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 363 млн тенге", - информировали прокуроры.
В другом случае в этом же районе аким сельского округа, вопреки требованиям закона «О государственных закупках», по договору на ремонт внутрипоселковых дорог в селе Талшик произвёл оплату в размере 7 млн тенге за работы, которые фактически не выполнены.
По акту надзора и рекомендациям совета по этике аким сельского округа за дискредитацию государственной службы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Ведется работа по возмещению бюджетных средств.
Читайте также:
Лента новостей
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента