Аким, нарушив правила тендера, растратил 7 млн тенге из бюджета в СКО
Фото: пресс-служба прокуратуры
В Северо-Казахстанской области прокуроры при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили нарушения законодательства о госзакупках, передаёт Orda.kz.
По данным ведомства, должностные лица Отдела экономики и финансов Акжарского района нарушили требования статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах». Так, они проводили государственные закупки по ремонту дорог в трёх селах без прохождения ведомственной экспертизы.
"Принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 363 млн тенге", - информировали прокуроры.
В другом случае в этом же районе аким сельского округа, вопреки требованиям закона «О государственных закупках», по договору на ремонт внутрипоселковых дорог в селе Талшик произвёл оплату в размере 7 млн тенге за работы, которые фактически не выполнены.
По акту надзора и рекомендациям совета по этике аким сельского округа за дискредитацию государственной службы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Ведется работа по возмещению бюджетных средств.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотрудников Orda.kz забрали в отделение прямо с рабочими столами
- Павлодарских чиновников наказали за то, что предпочитали «не замечать» нарушения подрядчиков при госзакупках
- «Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
- Аида Балаева пошла на повышение: ее назначили вице-премьером
- Афера в столичном ЖК Qyran обернулась казахстанцам ущербом на миллиарды
- Атака по КТК целенаправленно бьёт по экономике Казахстана, а не по России — аналитики
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 1 декабря
- Во Флориде прошли переговоры США и Украины
- Белый дом создал «доску позора» для СМИ
- Украина ответила на протест Казахстана после атаки на объект КТК
- Почему отчёты Казахстана по экологическим конвенциям расходятся с реальностью
- Огненный ад в Гонконге: Китай запускает кампанию по пожарной безопасности
- Папа Лев XIV принял участие в православном богослужении в Турции
- Двое погибших и 21 пострадавший — в Турции перевернулся автобус
- Токаев поздравил Жапарова с успешными выборами в Жогорку Кенеш
- За счёт чего страны Центральной Азии могут разбогатеть уже через 25 лет
- США приостановили приём беженцев после смертельного ранения служащих Нацгвардии возле Белого дома
- В области Абай «потеряли» целый посёлок. Жители Чагана сейчас как бы не существуют
- «Неверно выразил мысль» — первый замакима Алматинской области извинился за слова о людях с инвалидностью
- Страшное ночное ДТП в Алматы — трое пострадавших в больнице



