Акционеры Кашагана оспорят штраф Казахстана в пять млрд долларов в арбитраже

cover Кашаган. Фото: Psa.kz

Международные нефтяные компании, участвующие в разработке Кашагана, запустили процедуру арбитражного разбирательства с Казахстаном из-за экологического штрафа в пять млрд долларов, сообщает Orda.kz.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на Shell, претензии связаны с требованиями по хранению серы на месторождении.

После того как в декабре прошлого года суд Астаны отказал консорциуму в удовлетворении апелляции по штрафу, иностранные акционеры решили добиваться пересмотра спора в международном арбитраже.

«Несмотря на то что мы оспариваем предъявленные обвинения и пытались урегулировать ситуацию путём диалога, эти усилия не привели к результату. В связи с этим международные акционеры пришли к выводу о необходимости инициировать арбитраж в рамках международных соглашений»,говорится в сообщении.

Напомним, NCOC участвует в масштабном судебном процессе по многомиллиардным искам правительства.

Ранее Bloomberg писал, что акционеры Кашагана долгое время недооценивали возможные санкции со стороны Казахстана. По данным издания, компании несколько лет знали о нарушениях экологических требований при хранении серы, но не предпринимали действий. В итоге в 2022 году правительство подало иск на 2,3 трлн тенге.

Позже к нему добавились новые претензии — примерно 155 млрд долларов. Они связаны с условиями соглашения о разделе продукции, которые, по мнению государства, позволяют инвесторам получать до 98 % прибыли. Дополнительно около 6 млрд долларов по схожим основаниям требуют и от акционеров проекта Карачаганак.

О том, что западные акционеры Кашагана могут оспорить в суде возврат в госсобственность месторождений Кайран и Актоты, мы писали здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости