76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
Календарно первый из трёх главных кинофестивалей мира (остальные два – Канны и Венеция – проходят позже) стартует сегодня в Берлине и продлится до 22 февраля. За это время будет показано 276 фильмов, среди них есть две картины из Казахстана.
Берлинский МКФ считается проще, потому что билеты здесь намного дешевле, чем в Венеции, а на просмотры может попасть любой желающий – не только профессионалы и обладатели аккредитаций, как в Каннах. Благодаря этому Берлинале пользуется большой популярностью среди местного населения – в прошлом году, например, удалось продать свыше 300 тысяч билетов.
В этом году в различных программах и секциях будут показаны 79 короткометражных, 84 документальных и 113 полнометражных игровых фильмов. В основной конкурс попали 22 картины из 28-ми стран. Среди них ленты, где сыграли такие звёзды, как Эми Адамс, Эль Фаннинг, Райли Кио, Ченнинг Татум, Жюльет Бинош, Памела Андерсон, Сандра Хюллер. Самым громким фильмом конкурса пока является «Жозефина» режиссёра Бет де Араужо – история девочки, ставшей свидетельницей сексуального насилия, только что покорила «Сандэнс», где выиграла Гран-при и Приз зрительских симпатий.
Оценивать основной конкурс будет жюри во главе с классиком немецкого кино Вимом Вендерсом («Париж, Техас»). Помогать ему будут южнокорейская актриса Пэ Дуна («Облачный атлас»), польский продюсер Ева Пушчиньская («Зона интересов»), непальский режиссёр Мин Бахадур Бхам («Шамбала»), индийский документалист Шивендра Сингх Дунгарпур, японка Хикари – постановщица недавнего фильма «Семья в аренду» с Бренданом Фрейзером и американец Рейнальдо Маркус Грин – режиссёр «Короля Ричарда» с Уиллом Смитом.
В программе Special состоится мировая премьера долгожданной работы Гора Вербински «Удачи, веселья, не сдохни» с Сэмом Рокуэллом в главной роли. А фильмом церемонии открытия была выбрана афганская картина «Нет хороших мужчин» режиссёра Шахрбану Садат. Это история матери-одиночки, работающей журналисткой на ТВ до того, как талибы вернулись к власти.
Две казахстанские картины будут показаны в программе Forum Special – это документальная работа «Сны реки» Кристины Михайловой и короткометражная анимация AI Realism – Qantar 2022 Алмагуль Менлибаевой. «Сны реки» – первая отечественная документалка, попавшая на Берлинале. Это истории женщин, рассказанные в поэтическом стиле с использованием различных метафор. AI Realism – Qantar 2022 – это исследование политической пропаганды в стране.
Ещё один казахстанский фильм представлен в Berlin Critic’s Week, проходящей параллельно с Берлинале. Вчера там показали новую работу Адильхана Ержанова «Тургауд». Вновь Берик Айтжанов в главной роли в неовестерне в казахской степи.
Параллельно в профессиональной платформе Berlinale Talents, где пройдут лекции, воркшопы и публичные дискуссии, примут участие сразу три наших талантливых авторки – Алина Мустафина («Пряники для её отца, моего прадеда, её деда»), Катерина Суворова («Завтра море») и Бану Рамазанова («Жер-Ана»).
Лента новостей
- Новые правила приёма на госслужбу вводят в Казахстане с 1 апреля
- Арест одного из братьев Крыкбаевых в Таразе: подозреваемому вменяют две статьи
- Бизнесмен, открывший в Казахстане Popeys, получит 700 млн тенге дивидендов от брокера
- Питер Фостер покидает пост CEO Air Astana: чем он запомнился казахстанцам
- В активную фазу вступили паводки в Акмолинской области — МЧС
- Привет из 90-х: в Караганде задержали два десятка «спортсменов» с оружием и деньгами
- Только через суд: защиту граждан от произвольного выселения разъяснили в Минюсте
- Казахстан утвердил Комплексный план по сохранению культурного наследия: что это значит
- В ЗКО столкнулись школьный и маршрутный автобусы: дети пострадали, водителя задержали
- Эмоциональную жалобу записали жители нескольких сёл Алматинской области
- Одежда, продукты и косметика: что казахстанцы заказывают в интернете
- Пьяная компания напала на полицейского на глазах его детей в Костанае
- Атырауский НПЗ оштрафовали на полмиллиарда тенге
- Доллар пережил самый успешный месяц с прошлого лета
- Какие тарифы и на сколько могут повысить в Казахстане?
- Разборка между знакомыми закончилась убийством около кафе в Талдыкоргане
- Авария есть — справедливости нет? Подход к выплатам по автострахованию планируют изменить
- Улытауские чиновники планировали стройку на сотни миллионов без единого документа
- ИИ будет определять, используют ли казахстанские студенты ИИ
- В Казахстане пока не будут повышать стипендии



