После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
Иллюстрация: ИИ
С начала основного ЕНТ-2026 у 711 абитуриентов аннулировали результаты тестирования, а ещё 326 человек не допустили к экзамену из-за попыток пронести запрещённые предметы, сообщает Orda.kz по итогам шестой недели проведения тестирования.
Большинство выпускников выбрали казахский язык тестирования. На нём ЕНТ сдали 72 % абитуриентов. Ещё 28 % участников проходили тестирование на русском языке, а 469 человек — на английском, отметили в Миннауки.
Средний результат по пяти предметам составил 64 балла. Максимальные 140 баллов набрал Әсет Альтаир из Павлодарской области.
В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что особое внимание уделили созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями. В ЕНТ приняли участие 735 абитуриентов с ООП.
За шесть недель организаторы выявили 624 нарушения правил тестирования. 385 абитуриентов отстранили от экзамена за попытку пронести смартфоны, смарт-очки, микронаушники, шпаргалки и другие запрещённые предметы. Ещё 238 человек удалили из аудиторий за нарушения во время тестирования, после чего их результаты аннулировали.
После проверки видеозаписей организаторы также аннулировали результаты одного участника. В министерстве отметили, что случаев использования подставных лиц не выявили.
После завершения ЕНТ специалисты продолжат анализировать записи с камер наблюдения до 31 октября. Если проверка выявит использование запрещённых предметов или другие нарушения правил, результаты тестирования аннулируют.
Всего для участия в ЕНТ заявления подали около 240 тысяч абитуриентов. С учётом двух попыток организаторы приняли более 446 тысяч заявлений.
Ранее мы сообщали, что с начала основного ЕНТ казахстанские абитуриенты прошли тестирование почти 187 тысяч раз. Тогда пороговый балл преодолели более 67 % участников.
Читайте также:
Лента новостей
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре
- Кому достанутся 140 тысяч грантов? В Казахстане начинается приём в колледжи
- Казахстанка устроила серию ДТП на Пхукете после погони с полицией
- Алматинцев ждёт неделя без света: какие районы затронут отключения
- В Туркестанской области накрыли группу, которая за деньги проталкивала фуры через таможню



