380 туроператоров имеют лицензии на работу в Казахстане
Фото: turgeo.ru
Большая часть из них занимается сферой внутреннего и въездного туризма
380 туроператоров имеют лицензии на работу в Казахстане, согласно данным государственного электронного реестра. При этом, на выезд из страны работают лишь 34 из них, остальные осуществляют услуги в сфере внутреннего и въездного туризма, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта РК.
Ранее в государственном реестре числились 1 240 туроператоров с лицензиями в бумажном и электронном форматах. Большинство из них прекратили деятельность, однако продолжали числиться в реестре. Действие документов, не соответствующих нынешнему законодательству, было прекращено либо самими лицензиатами, либо местными исполнительными органами.
«Была проделана большая работа по актуализации госреестра, сами туроператоры тоже привели свою деятельность в соответствие с действующим законодательством. Вопрос качества оказания услуг для нас в приоритете. Всем нынешним лицензиатам важно работать в рамках правового поля», — отметил председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.
Ранее в Минкультуры сообщили о том, что в Казахстане обновлен рекорд по числу внутренних туристов. Показатели достигли отметки в 8,6 млн человек по итогам 2022 года, что выше показателей 2021 года на 1,7 млн.
Что касается иностранных туристов, то согласно данным Минкульта, самым интересным регионом Казахстана они считают Мангистаускую область. В среднем на побережье Каспийского моря гости из других стран проводят от семи до 12 дней. Таким образом, согласно статистике, этот регион по длительности пребывания гостей из других государств значительно опережает столицу и Алматы, хотя по количеству визитов они входят в тройку лидеров.
Лента новостей
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге



