200 человек на один самолёт: на что ещё бортпроводники Air Astana пожаловались президенту
Изображение сгенерировано нейросетью
В последнее время негативные новости, связанные с авиакомпанией Air Astana, появляются с завидной регулярностью. Чаще всего они касаются длительных задержек рейсов или томительного ожидания пассажиров в уже прибывших самолётах. В самой компании это объясняют разными причинами. Например, тем, что в аэропортах Казахстана восстанавливают взлётно-посадочные полосы и приходится стоять в очереди на вылет.
Хотя первый вице-премьер Роман Скляр на прошлой неделе открыто заявил — у Air Astana не хватает самолётов. Эту информацию подтверждают и бортпроводники, которые обратились к президенту с просьбой решить массу рабочих проблем в Air Astana. Чем ещё недовольны сотрудники авиакомпании, рассказывает Orda.kz.
То самое обращение к Касым-Жомарту Токаеву передал наш источник, который просил не раскрывать его данных. Он один из сотрудников Air Astana и переживает, что может остаться без работы. А если факты, приведённые в обращении, соответствуют реальности, то не самым лучшим образом дела обстоят не только снаружи авиакомпании, но и внутри. Пройдёмся же по пунктам.
Претензия первая — низкая зарплата
В обращении говорится, что средняя зарплата бортпроводника Air Astana не превышает 320 тысяч тенге.
«При этом, по данным Бюро нацстатистики, заработная плата в первом квартале 2024 года составила 382 279 тенге», — сказано в документе.
Авторы обращения указывают, что бортпроводники входят в число людей, занятных на вредных и опасных производствах, а стало быть, их зарплата должна быть не только равна средней, но и быть выше, чем у сотрудников в обычных условиях.
«Для бортпроводников в компании такие коэффициенты не предусмотрены. Существует система грейдов, согласно которой оклад бортпроводника идентичен окладу сотрудника с таким же грейдом», — пишут сотрудники авиакомпании.
Претензия вторая. Мало выплат ОППВ
Как говорится в сообщении, бортпроводников Air Astana оставили «за бортом» дополнительных соцвыплат, введённых в конце прошлого года. Как пишут обратившиеся, в их организации работа бортпроводника начинает считаться вредной только после 500 часов налёта. И при этом их сумма обнуляется в начале каждого следующего года. Учитывая, что одно из обязательных требований для получения спецвыплаты — это отчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов. Как говорится в обращении, из-за постоянных «обнулений вредности» за 10 лет у них на счетах накопилось всего 30–40 выплат.

Претензия третья — раздутый штат
«Сотрудников не устраивает слишком раздутый штат непроизводственного персонала. Слишком много вице-президентов, всевозможных менеджеров. У нас в большинстве иностранное руководство, и зарплаты у них не казахстанские», — говорится в сообщении.
Бортпроводники отмечают, что самолётов у них в компании не так уж и много.
Стоит отметить, что по данным самой авиакомпании Air Astana эксплуатирует 54 самолёта.
При этом, как говорится в обращении, в реальности в компании наблюдается нехватка бортпроводников. А из тех, кто есть, многие собираются увольняться, даже не отработав трёхлетнего контракта.
«Если обращаешься с недовольством зарплатой, сокращением дней отпуска, всегда деликатно намекают на открытую дверь».
Как известно редакции Orda.kz, в преддверии выходных группа бортпроводников из числа недовольных условиями труда собралась на встречу с представителями руководства авиакомпании. Наш журналист пытался узнать подробности этого разговора и выяснить, удалось ли найти какой-то компромисс. Но бортпроводники сказали, что не могут об этом говорить, потому что… им запретило руководство. И у него же они рекомендовали узнавать подробности.
Говоря непосредственно о ситуации с зарплатой, если она выглядит именно так, как её описали сотрудники, то она чем-то напоминает ситуацию с компанией «Энергия Семиречья», которая тоже принадлежит холдингу «Самрук-Казына». Там тоже сотрудники жалуются на завышенные зарплаты для иностранных менеджеров. Единственно, акций, принадлежащих государству, в Air Astana больше — 41 % у «Самрук-Казына», 6,5 % у ЕПНФ.
Редакция Orda.kz направила запрос в Air Astana и готова обнародовать позицию компании в этом трудовом споре.
Читайте также:
Лента новостей
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан



