Появятся ли прокатные велосипеды в Алматы
Фото Orda.kz
В этом году на городскую систему Almatybyke выделили почти 211 миллионов тенге. Прошло полгода, а велопрокат так и не заработал. С чем это связано, разбирался корреспондент Orda.kz.
Прокат начал работать в 2016 году, и с каждым годом горожане всё больше пересаживались на двухколёсный транспорт. Но в этом году велопарковки пустуют.
Мы выяснили, что договор с прежней организацией «Арман аймағы», которая обслуживала велошеринг, истёк ещё зимой, а конкурс на выбор новой был объявлен только в марте — в самый разгар сезона.

«Но конкурс не состоялся в связи с отсутствием потенциальных поставщиков»,
пояснили в управлении мобильности.
Новый конкурс объявили чуть менее двух недель назад, продлится он до 13 июля. В акимате подчеркнули, что велопрокат возобновит работу после определения победителя.

Требования к участникам конкурса следующие:

Всего на балансе управления городской мобильности — 185 велостанций с вместимостью 950 велосипедов. Стоимость лота составляет 188 млн тенге.
По закону участвовать в подобных конкурсах могут только ТОО, ИП и в некоторых случаях физлица, обладающие необходимыми ресурсами и квалификацией.

В целом Almatybyke — довольно дорогой проект. Управление городской мобильности начало курировать эту систему с 2020 года. Сам проект запустили «Самрук-Казына» и экс-аким Бауыржан Байбек в 2016-м.
На велошеринг было выделено
- 50 млн тенге — в 2020 году,
- 339 млн тенге — в 2021 году,
- 331 млн тенге — в 2022 году,
- 320 млн тенге — в 2023 году.
Власти заверяют, что велопрокаты убирать не собираются, а при большом спросе даже готовы увеличить число двухколёсного транспорта.
«Несмотря на все текущие неприятности, ликвидация системы велопроката не планируется. При этом возможно появление в системе электровелосипедов, что будет гораздо удобнее, учитывая наклонный рельеф Алматы. Что касается расширения сети, то это зависит от количества пользователей»,
уточнили в управлении мобильности.
Читайте также:
Лента новостей
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев
- Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
- Четыре человека погибли в ДТП на трассе Алматы — Усть-Каменогорск
- Конституционный суд КР отклонил инициативу президента о возврате смертной казни
- Опубликован рейтинг популярных имён в Казахстане
- Мороз и ветер — прогноз погоды на 11 декабря
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы



