11-летний мальчик подвергся сексуализированному насилию в детском лагере в Боровом

Очередной случай сексуализированного насилия в отношении ребенка вскрылся в Акмолинской области, родители мальчика обратились в фонд «НеМолчи».
Инцидент произошел в детском спортивно-военном лагере для мальчиков «Кемел», который расположился в курортной зоне Бурабай. Об этом на своей странице сообщила правозащитница Дина Тансари (Смаилова).
К ней обратились родители 11-летнего мальчика. По их словам, два мальчика 14 и 11 лет из Караганды неоднократно принуждали их сына к сексуализированным действиям, имитировали сцены сексуального насилия над ним. Могли заставить ребенка раздеться догола и высмеивали. Старший вожатый лагеря, узнав о подобном, просил пострадавшего ребенка помириться с насильниками и не «поднимать шум».
По данному факту в ДП города Щучинск завели уголовное дело по статье 123 ч.2 УК РК "Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или ним действиям сексуального характера".
«Мы выражаем опасение, что пострадал ни один ребенок, что есть еще пострадавшие! Поэтому очень важно привлечь всех к ответственности, особенно руководство лагеря "Кемел", которое допустило преступление, совершенное в отношении ребенка на их территории и пыталось замять дело!» — сообщила Тансари.
В свою очередь, правозащитница опубликовала письмо на имя президента, в котором попросила взять на контроль подобные дела и ужесточить ответственность за совершенные действия в отношении несовершеннолетних.
С начала года вопрос сексуализированного насилия встал ребром для Казахстана. Начали всплывать вопиющие случаи издевательства детей над детьми. Редакция Orda.kz обратилась за разъяснениями к психологу и узнала, почему такие случаи возникают в обществе, и что потом происходит с такими детьми.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Атырау задержали наркоторговца с партией на 30 миллионов тенге
- «Тренироваться у неё было непросто» — что казахстанские гимнастки говорят об отставке Ирины Винер
- Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
- Насколько выросли цены на жильё в Казахстане за год
- Информационная атака на поэта Акберена Елгезека и его жену: о чём пишут в казахоязычных соцсетях
- Бизнес-курсы за два миллиарда тенге: зачем акимат Алматы платит палате предпринимателей
- Гибель ребёнка в фонтане: почему дело не дошло до суда
- Военный парад в Астане к 80-летию Победы обойдётся в 2,5 млрд тенге
- Парламент Армении принял законопроект о вступлении страны в Евросоюз
- Угрозы и риски региональной безопасности обсудили Токаев и Шойгу
- Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура
- Депутат Смирнова предложила закон об иноагентах, а сама сотрудничала с Соросом
- Ревнивец из Актау «заминировал» аэропорт и морской порт, чтобы остановить любимую
- Токаев о Таджикистане: «Между нами нет нерешённых вопросов»
- Изнасиловали парня с инвалидностью: о шокирующем преступлении в Актау рассказала адвокат
- Ещё один транш выделили из фонда по возврату активов
- Неудачные вложения пенсионных в Air Astana: что говорят в Нацбанке?
- Психиатрия в кризисе? Депутаты прокомментировали нападение на ребёнка в лифте Астаны
- «Мы всё уже сдали американцам»: почему закон об «иноагентах» не нужен Казахстану
- Жертва политического террора: книги об Алтынбеке Сарсенбаеве вышли в свет