«Золотая малина»: чем не угодили Том Хэнкс, Джаред Лето и «Блондинка»?
Накануне церемонии вручения «Оскара» в Голливуде объявили «лауреатов» премии «Золотая малина», которой уже в 43-й раз отметили кинематографические провалы года.
Наибольшее количество номинаций на этот раз получила картина режиссёра Эндрю Доминика «Блондинка» – восемь из десяти возможных. Это «Худший фильм», «Худший режиссёр», «Худший актёр второго плана» (дважды), «Худшее экранное комбо» (дважды), «Худший ремейк, рип-офф или сиквел» и «Худший сценарий». Правда, «победить» «Блондинке» удалось только в двух категориях – «Худший фильм» (там были представлены также «Пиноккио» от Disney – не путь с «Пиноккио Гильермо Дель Торо», фэнтези «Русалка и дочь короля», комиксоид «Морбиус» и комедия «Доброго траура») и «Худший сценарий».
Постановщики фильма «Доброго траура» Машин Ган Келли и Мод Сан были признаны худшими режиссёрами, Джаред Лето, сыгравший главную роль в «Морбиусе», – худшим актёром, а лучшей актрисой – как ни странно… сама премия: за то, что включила в число номинанток 12-летнюю девочку, за что «Золотая малина» подверглась жёсткой критике.
Худшей актрисой второго плана была названа Адриа Архона («Морбиус»), актёром же – не кто-нибудь, а сам Том Хэнкс («Элвис»). Причём, двукратный обладатель «Оскара» первенствовал ещё и в номинации «Худшее экранное комбо» – на пару со своими латексной накладкой на лицо для роли полковника Тома Паркера и, цитата, «смехотворным акцентом».
Премию в номинации «Худший ремейк, рипофф или сиквел» присудили «Пиноккио» от Disney. И, наконец, самую, пожалуй, необидную награду «Премию искупления» (её дают за прогресс в карьере) решили дать актёру Колину Фарреллу, который прошёл путь от номинанта «Золотой малины» 2004 года (за главную роль в «Александре» Оливера Стоуна) до нынешнего номинанта «Оскара» (за работу в картине «Банши Инишерина» Мартина Макдоны).
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



