Золотая лихорадка: СМИ не пустили на пресс-конференцию жители села Маралды в Восточно-Казахстанской области

cover Коллаж Orda.kz

Местные жители и общественное объединение «Жасыл Ел» не разрешили освещать встречу журналистам «Устинки», Press.kz, Фонда борьбы с коррупцией и блогерам 

«Золотая лихорадка» не утихает в селе Маралды Восточно-Казахстанской области. Orda.kz не раз обращала внимание на конфликт вокруг строительства золотодобывающих фабрик вблизи русел рек и населённых пунктов. Первый раз об этой истории стало известно в марте 2023 года. Жители села Маралды обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой защитить их от посягательств со стороны олигархов, которые якобы пытаются нарушить экосистему. 

Дошло до того, что произошла потасовка сельчан с представителями фабрики, принадлежащей ТОО «ВСАМ продакшн». По словам последних, 19 июля местные жители закидали камнями служебные автомобили предприятия, а затем пытались прорваться на его территорию, подравшись с охранниками. Позже в полиции ВКО сообщили, что на комплекс «ВСАМ продакшн» совершили вооружённое нападение. 

Теперь история получила более интригующее продолжение. 14 августа в онлайн-формате прошла пресс-конференция общественного объединения «Жасыл Ел» и сельчан из Маралды. Темой встречи была накалившаяся ситуация в населённом пункте. В анонсе организаторы просили принять участие представителей СМИ, партии Baytaq и независимых экологов. 

Однако когда журналисты попытались аккредитоваться, им отказали, ссылаясь на публикацию непроверенной информации. 

«Извините пожалуйста, к сожалению, мы не допустим вас на пресс- конференцию, потому что, как нам кажется, вы даете непроверенную информацию»,  ответил корреспонденту Press.kz сотрудник «Жасыл Ел».

Кроме этого, отказали в доступе на пресс-конференцию и региональному изданию из Усть-Каменогорска «Устинка», Фонду борьбы с коррупцией, независимым блогерам и представителям золотодобывающей компании, которых конфликт касается напрямую. Отметим, что редакция Press.kz планирует подать в суд на ОО «Жасыл ел» за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. 

Однако на сайте электронного правительства нет такой организации как ОО «Жасыл ел», есть другая – региональное общественное объединение "Жасыл Ел ВК". Его создали 11 мая 2023 года, спустя 1,5 месяца после обращения жителя села Маралды к президенту. Учредителями РОО выступают сразу 11 человек, среди которых и директор Аскар Жунусов.

Скрин Egov.kz

А само объединение находится не в селе, что было бы логично, а в Усть-Каменогорске – улица Протозанова, 83. По стечению обстоятельств, по тому же юридическому адресу, но в других офисах, зарегистрированы несколько компаний, в том числе и геологическая:

  • ТОО "ВК центр геологических изысканий"– занимается геологической разведкой и изысканиями
  • ТОО "Алтайспецсервис" – монтаж, установка промышленных машин и оборудования
  • ТОО "Иртышподводсервис" – строительство нежилых зданий
  • ТОО "Технологии безопасности" – прочая проводная телекоммуникационная связь

Две стороны

Маралды – горный посёлок. Тут плохое интернет-покрытие и просёлочные дороги, зато живописная природа. По мнению сельчан, «за последние пять лет золотодобывающие компании развернули экспансию в Курчумском районе по добыче золота варварскими способами». 

Противники строительства заявляли в том числе и о пыли с карьеров. Якобы она будет оседать не территории Маралды из-за взрывных работ. Однако тестовые взрывы показали, что взвесь оседает на расстоянии не более 150 метров от места подрыва. 

Журналисту редакции Orda.kz также заявили, что будущее предприятие при переработке золотой руды будет использовать технологию крупного выщелачивания с применением цианида натрия. Именно этот факт противники строительства выдвигают как основание для потенциальной «экологической катастрофы», говоря, что цианид натрия – яд, который при попадании в реку Маралды, а далее в Иртыш, отравит людей.

Экологические эксперты ранее подтверждали корреспонденту, что указанное вещество ежедневно встречается в повседневной жизни. К примеру, его используют в качестве стабилизатора поваренной соли, для нанесения гальванопокрытия, переработки металлов, производства органических химикатов, пластика.

Инвесторы полагают, что столь агрессивные методы финансируются некими заинтересованными людьми. В пользу этой версии свидетельствует место жительства недовольных сельчан. Большинство из них не проживают в селе, а приезжают из других регионов Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей

все новости