Журналистов Сейтказы и Асета Матаевых полностью оправдали

Верховный суд 19 июля оправдал казахстанских журналистов, хотя Генпрокуратура хотела вернуть уголовное дело на доследование. Судебная коллегия отменила приговор суда столицы от 9 декабря 2016 года.
19 июля Верховный суд полностью оправдал казахстанских журналистов, несмотря на требование генпрокуратуры вернуть уголовное дело на доследование, сообщил пресс-секретарь суда Айдос Садуакасов.
"Генеральный прокурор просил отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неполноты судебного следствия по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела, и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение", – сообщили в суде.
Сейтказы и Асет Матаевы имеют право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, которые вели уголовный процесс.
"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда в составе 7 судей, рассмотрев сегодня, 19 июля протест, отменила судебные акты. Производство по делу прекращено за отсутствием в деяниях Сейтказы и Асета Матаевых состава преступления. В соответствии со статьей 39 УПК за оправданными признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс", – сообщили в суде.
Уголовное расследование вела Антикоррупционная служба. Председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына, генерального директора ТОО "МИА КазТАГ" Асета Матаева обвиняли в совершении тяжких преступлений. Так, Сейтказы и Асет Матаевы, по версии следствия, занимались мошенничеством. Отец якобы занимался хищением чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере и уклонении от уплаты налога в особо крупном размере, а его сын делал все то же самое, только без уклонения. Стоит отметить, что в ходе уголовного дела пытались конфисковать и информационное агентство КазТАГ.
По данным досудебного расследования, Сейтказы Матаев с 2011 по 2015 год не уплатил налоги на сумму 216 952 683 тенге, за счёт АО "Казахтелеком" "обогатился" на 143 960 753 тенге. А вместе со своим сыном якобы похитил бюджетные средства у Комитета связи на сумму 190 млн тенге.
Обоих осудили в 2016 году в столице, но их вина не была доказана ни по одному из пунктов обвинения. Более того, дело, как в Казахстане, так и за рубежом, называли политическим.

Сейтказы Матаев неоднократно заявлял, что его дело напрямую связано с бывшим главой аппарата президента и спикером мажилиса Нурланом Нигматулиным.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету