Жители Уральска вновь жалуются на дефицит автогаза
Фото: Elements.envato.com
В Западно-Казахстанской области возникли проблемы с поставками сжиженного газа на автозаправки. Жители Уральска жалуются, что им приходится по несколько часов стоять в очередях за топливом, сообщает Orda.kz.
«Мой город — Уральск» пишет, что очереди на АЗС в региональном центре возникают уже несколько дней подряд. Однако в управлении энергетики ЗКО заверили, что дефицита газа нет — есть «ограничения по дешёвому социальному газу».
«Такое наблюдается в конце почти каждого квартала, когда социальный газ на одних заправках заканчивается, и мы решаем этот вопрос через Министерство энергетики. Но уже с 1 октября мы полностью переходим на газ от „Жаикмунай“ с Рожковского месторождения», сказал Мирас Мулкай, руководитель управления энергетики и ЖКХ по Западно-Казахстанской области.
В пресс-службе Минэнерго Orda.kz сообщили, что в рамках плана поставок сжиженного газа для ЗКО на третий квартал выделили 10559 тонн топлива. Из них на сентябрь запланировали 3340 тонн (2890 — с ТОО «Жаикмунай» и 450 — с АНПЗ). По состоянию на 26 сентября весь газ от ТОО «Жаикмунай» отгрузили полностью — в среднем по 150 тонн за сутки. С АНПЗ в регион отправили 439 тонн сжиженного нефтяного газа (98 %).
Потребность региона в топливе пытаются закрыть при помощи дополнительных поставок. По информации Минэнерго, 5 сентября ЗКО выделили дополнительные 1300 тонн автогаза (из них 74 % уже отправили на АЗС), а 25 сентября — ещё 400 тонн из ресурсов «Жаикмуная».
«Акимат ЗКО сформировал распределение, компания „Жаикмунай“ формирует дополнительные соглашения к договорам для субъектов ЗКО. После завершения контрактации ТОО „Жаикмунай“ приступит к отгрузке соответствующих объёмов», — заверили в министерстве.
Сейчас в Западно-Казахстанской области на всех заправках осталось 330 тонн автогаза.
Это уже далеко не первый случай, когда жители Уральска массово жалуются на нехватку сжиженного газа. Аналогичная ситуация складывалась в ЗКО в июне, тогда некоторым водителям приходилось по три дня ждать возможности заправить полный бак.
Читайте также:
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



