Жители туркестанского села заставили акима пить воду из арыка

Жители села Алпамыс Батыра в Туркестанской области отчаялись дождаться питьевой воды и напоили своего акима водой из арыка. Другого способа призвать чиновников решить свою проблему они не нашли. Люди вынуждены наполнять вёдра в арыке, в котором плавают мусор и трупы животных. При этом администрация села собирается потратить почти 900 млн тенге на бурение новой скважины. Но люди уверены, что проект бесполезный, а деньги будут потрачены впустую, передаёт Orda.kz со ссылкой на КТК.
Каждый день жители села Алпамыс Батыр в Келесском районе приходят к арыку. Он течёт из Узбекистана, и это единственная доступная им вода. Люди боятся, но пьют, потому что больше неоткуда. Покупать воду, которую привозят водовозами, не всем по карману.
– В этом арыке чего только не бывает: и скот мёртвый лежит, и собаки, и птицы погибшие. Мусора сколько! Только представьте, сколько микробов. А мы вынуждены её пить. А в результате, например, у всех детей поголовно кишечные паразиты, – поделилась Молдир Сатыбай.
Чтобы наглядно показать, что каждый день пьют люди, они принесли ведро с водой местному акиму. Тот не побрезговал. Чиновник, живущий в селе, уверяет, что каждый день и сам вынужден пить из арыка.
Но заверил односельчан в том, что скоро проблема решится. Уже сейчас идут работы по бурению новой скважины, и к концу года в домах появится чистая вода. Вот только люди в это не верят. Они говорят, чиновники ранее сами заявляли, что надеяться на новую скважину не стоит. Там воды попросту нет.
– Они продолжают копать, зная, что воды не получат! Спрашиваем: «Зачем тогда копать?» Отвечают: «Мы должны выделенные средства освоить». Да, так и сказали! Но это же пустая трата денег! А они открыто это говорят, – уверяет Гаухар Жораева.
Однако местный аким уверен: это всё - пустая болтовня. На решение проблемы с питьевой водой планируют потратить 893 млн тенге. На эти деньги пробурят скважину, проложат 25 километров труб. И сельчане навсегда забудут о проблеме.
– Сейчас скважина выкопана на глубину примерно 55-70 метров, будут и дальше углублять. Вода точно будет! Бурить скважину будут на любую глубину, пока не пойдёт вода, – заверил аким сельского округа Алпамыс Батыр Ерлан Адильханов.
11 лет назад здесь уже пытались найти воду. Тогда, рассказывают местные, потратили 100 млн тенге. Но ни капли люди так и не получили.
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины