Жители СКО шли на выборы ради ярмарок и подарков
Жители северного региона продемонстрировали высокую активность. Наблюдатели заявляют о явке 78,24 %
Независимые наблюдатели и члены территориального избиркома сошлись во мнении, что «выборы прошли спокойно». По инфомации главы регионального филиала движения "Гражданский Альянс" Ануара Токбанова, серьёзных нарушений не было. Высокая явка избирателей стала традиционной, признается собеседник. Как считает Токбанов, голосование для местных жителей – единственная возможность проявить гражданскую позицию и еще с советских времен воспринимается как праздник.
На ярмарки целыми дворами
Ещё одним повысившим явку фактором оказались организованные прямо на избирательных участках продовольственные ярмарки. Именно туда вереницей после голосования устремились десятки пенсионеров.

По словам посетителей, цены на продукты здесь оказались значительно ниже магазинных.
"Масло дешевое, куда не придешь 1000-1100 тенге, а здесь 790", - поделилась с корреспондентом местная жительница.
Для того, чтобы отдать свой голос за кандидата и закупиться, на избирательные участки приходили целыми семьями и даже дворами. Из-за чего сахарный песок стоимостью 490 тенге, продававшийся с расчётом не более килограмма в одни руки, закончился ещё до обеда.
Первый раз без сувенира
Кроме пожилых петропавловцев, на выборы активно шла и молодёжь. Как рассказали члены сразу нескольких территориальных избиркомов, из-за ажиотажа на выборах памятных подарков хватило не всем, кто пришёл голосовать впервые.

Как рассказали корреспонденту ORDA.kz члены одной участковой избирательной комиссии, расположенной в стенах СКУ им. Козыбаева, в этом году у них случился настоящий наплыв молодёжи. Из-за этого подарки для впервые голосовавших закончились ещё в первую половину дня.
Однако самих учащихся этот факт, кажется, совершенно не расстроил. По словам одной из первокурсниц Петропавловского педагогического колледжа Елизаветы Новиковой, она решила прийти не за подарком, а из чувства ответственности. Кстати, она оказалась единственной совершеннолетней из группы, остальные голосовать в 2022 году просто еще не имеют права.
Международный интерес
В этом году следить за процессом досрочных президентских выборов в Северном Казахстане высадился внушительный десант международных наблюдателей.

Как рассказал Ануар Токбанов, в Петропавловск прибыли 18 иностранцев. Граждане Великобритании, Франции, Бельгии, Швеции России и Ирландии приехали по программе ОБСЕ. После посещения городских избирательных участков большая часть иностранных наблюдателей отправились в районы, где и остались до окончательного подсчёта голосов.

Специально для иностранцев в центре Петропавловска был организован международный штаб, оснащённый всём необходимым. Однако принтеры, компьютеры и телефоны так и остались не востребованы. К величайшему разочарованию сотрудников, даже после предварительного подсчёта никто из иностранцев на созданную площадку так и не явился.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
