Жители Алматы обратились к президенту с требованием остановить застройщика

cover

Они просят Касым-Жомарта Токаева вмешаться в планы ATRIX GROUP, чтобы вместо многоэтажки им разбили благоустроенный сквер, передает Orda.kz

Речь идет о квартале в Назарбаева — Панфилова — Ганди — Аль Фараби. Он расположен рядом с городским акиматом и земля здесь — одна из самых дорогих в Казахстане. Недавно ТОО «Атрикс-строй» завершило там строительство 19-этажного комплекса, и теперь, по информации жителей, планирует взяться за новый.

«Плотность населения и транспортная загруженность в нашем районе уже сейчас выше предельно допустимых норм... Также в районе отсутствуют амбулаторно-поликлиническое учреждение, детский сад, школа начального образования. В случае строительства новых многоквартирных жилых домов все деревья на участке будут уничтожены, и зеленая зона перестанет существовать», — говорится в письме президенту.

Вопрос с застройкой квартала всплывал уже несколько лет назад. Тогда застройщика удалось остановить. Жители даже обратились к урбанистам, чтобы узнать, как можно распорядиться свободной территорией, и получили вот такой проект. 

аллея вместо возможного строительства жилого дома, проект UrbanForum Kazakhstan
аллея вместо возможного строительства жилого дома, проект UrbanForum Kazakhstan

По словам авторов обращения, его подписали 630 собственников домов, в которых проживают более 3 000 алматинцев. Это жители домов по проспекту Назарбаева, нескольких жилых комплексов и бизнес-комплекса «Нурлы Тау».

«Учредителем и генеральным директором ТОО "Атрикс Групп" является господин Набиев Амиржан Амиржанович, депутат маслихата Алматы, член политсовета партии "Аманат". Именно высокий статус застройщика-арендатора указанных земельных участков, его политическая и финансовая связь с городскими властями Алматы (компания восстанавливает здание акимата города) заставляют нас обратиться к Вам с просьбой о защите и личном участии в разрешении этого конфликта!» — говорится в письме жителей Касым-Жомарту Токаеву.

Вместо жилых домов вдоль аллеи с общественной зоной жители предлагают построить проезды между улицами Панфилова и Назарбаева. 

Читайте также:


Лента новостей

все новости