Жители Алматы обратились к президенту с требованием остановить застройщика

Они просят Касым-Жомарта Токаева вмешаться в планы ATRIX GROUP, чтобы вместо многоэтажки им разбили благоустроенный сквер, передает Orda.kz
Речь идет о квартале в Назарбаева — Панфилова — Ганди — Аль Фараби. Он расположен рядом с городским акиматом и земля здесь — одна из самых дорогих в Казахстане. Недавно ТОО «Атрикс-строй» завершило там строительство 19-этажного комплекса, и теперь, по информации жителей, планирует взяться за новый.
«Плотность населения и транспортная загруженность в нашем районе уже сейчас выше предельно допустимых норм... Также в районе отсутствуют амбулаторно-поликлиническое учреждение, детский сад, школа начального образования. В случае строительства новых многоквартирных жилых домов все деревья на участке будут уничтожены, и зеленая зона перестанет существовать», — говорится в письме президенту.
Вопрос с застройкой квартала всплывал уже несколько лет назад. Тогда застройщика удалось остановить. Жители даже обратились к урбанистам, чтобы узнать, как можно распорядиться свободной территорией, и получили вот такой проект.

По словам авторов обращения, его подписали 630 собственников домов, в которых проживают более 3 000 алматинцев. Это жители домов по проспекту Назарбаева, нескольких жилых комплексов и бизнес-комплекса «Нурлы Тау».
«Учредителем и генеральным директором ТОО "Атрикс Групп" является господин Набиев Амиржан Амиржанович, депутат маслихата Алматы, член политсовета партии "Аманат". Именно высокий статус застройщика-арендатора указанных земельных участков, его политическая и финансовая связь с городскими властями Алматы (компания восстанавливает здание акимата города) заставляют нас обратиться к Вам с просьбой о защите и личном участии в разрешении этого конфликта!» — говорится в письме жителей Касым-Жомарту Токаеву.
Вместо жилых домов вдоль аллеи с общественной зоной жители предлагают построить проезды между улицами Панфилова и Назарбаева.
Читайте также:
- Новый генплан Алматы узаконивает преступления застройщиков и чиновников – эксперты
- Из-за нового генплана десятки алматинцев могут остаться без домов
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку