Жить в Астане и Алматы стало дешевле

Это следует из рейтинга платформы Numbeo за первую половину 2024 года, сообщает Orda.kz.
На сайте Numbeo, оценивающем города по отзывам собственных пользователей, в пятницу, 5 июля, появился новый рейтинг городов по стоимости жизни. На сей раз платформа подвела итоги первого полугодия 2024 года. В рейтинг вошли 218 городов со всего мира. В их числе Астана и Алматы.
Сам рейтинг, по сравнению с опубликованным в начале 2024 года, стал в полтора раза короче. Возможно, поэтому Алматы и Астана в нём резко взлетели вверх. Алматы поднялся с 270-го места на 164-е, Астана — c 289-го на 176-е.
Можно было бы предположить, что стоимость жизни в мегаполисах выросла, но, если смотреть на отдельные показатели, окажется, что нет.
Рейтинг стоимости жизни Numbeo составлен по шести показателям: индекс стоимости жизни, арендная плата жилья, аренда плюс индекс стоимости жизни, цена на продукты, цена в общепите, покупательская способность. За 100 процентов составители рейтинга берут Ньй-Йорк. И чем меньше различия с «большим яблоком», тем дороже жизнь в городе.
По итогам первого полугодия 2024 года в Алматы и Астане все показатели, кроме покупательской способности, снизились. Где-то это десятые доли процентов, как, например в ценах на продукты или еду в ресторанах. А вот покупательская способность в обеих городах, наоборот, выросла за полгода на восемь и семь процентов соответственно.
При этом Алматы остаётся самым дорогим городом Центральной Азии, а Астана занимает второе место.
Третье и четвёртое места. уже традиционно заняли Бишкек — 197-е место в мировом рейтинге — и Ташкент — 201-е место. Правда, если рассматривать Центральную Азию, на этот раз столицы Кыргызстана и Узбекистана поменялись позициями.

Что же касается лидера и аутсайдера рейтинга, то согласно данным Numbeo самая высокая стоимость жизни в швейцарской столице Женеве, а самая низкая — в пакистанском Карачи. В Азии первое место занял Сингапур.
Однако в рейтинг Numbeo попадают далеко не все даже крупные города. Например, в нём нет Душанбе и Ашхабада, потому что о них нет достаточного числа отзывов.
Читайте также:
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда