Алматы стал самым дорогим городом Центральной Азии
Согласно сведениям Numbeo на начало 2024 года, Алматы лидирует в рейтинге самых дорогих городов Центральной Азии, передаёт Orda.kz.
Numbeo ведет свой рейтинг с 2009 года. Оценки формируются на основе отзывов пользователей, учитывая стоимость аренды жилья, продуктов, цен в общепите и другие факторы.
На начало 2024 года Алматы занял первое место среди городов Центральной Азии. Астана расположилась на втором месте, а Ташкент и Бишкек заняли третье и четвертое строчки рейтинга.
При этом такие города, как Душанбе и Ашхабад, не вошли в список из-за ограниченного количества отзывов от пользователей Numbeo.
Но если брать не только ЦА, а Азию в целом, то города Казахстана идут только в пятом десятке. Самым дорогим оказался Сингапур.
Алматы же занимает только 40-е место, расположившись между турецкой Антальей и китайским Ханчжоу. Астана на 49 месте — ниже Бали и выше Баку. Всего же в азиатский рейтинг вошли 86 городов.
В глобальном рейтинге, включающем 362 города, столицы Казахстана оказались за пределами первой сотни. У Алматы 270 место. Астана — на 289 месте. Столица расположилась между сербским Нишем и южноамериканской Преторией.
Напомним, в прошлом году, по данным Numbeo, жизнь в Алматы оказалась дороже, чем в Москве. Но на начало 2024 года российская столица всё-таки обошла южную столицу Казахстана, заняв в мировом рейтинге 268 место.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Казахстанские волейболисты узнали соперников на Азиатских играх-2026

- Министерство спорта РК лишило аккредитации Федерацию ММА: тренер Шавката Рахмонова сделал заявление

- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Жанибек Алимханулы сделал заявление перед возвращением после дисквалификации
