Женщина-аким из ВКО: Не буду запираться в кабинете, перебирая бумаги
фото: inst: axatova_madina_maratovna
В ВКО к своим обязанностям приступили 77 новоизбранных акимов, восемь из них – женщины. Корреспондент Orda.kz поговорила с одной из них – акимом Красноярского сельского округа Мадиной Ахатовой.
Напомним, 25 июля в Казахстане прошли первые для страны прямые выборы акимов сельских округов. Раньше их избирали маслихаты.
35-летняя Мадина Ахатова возглавила Красноярский сельский округ. Вопреки стереотипам, в предвыборной гонке участвовали две женщины и один мужчина.
Новоизбранный аким считает, что на государственной службе самое главное – это не твой пол, а твои действия и результат работы.
На самом деле Ахматова рада, что впервые стала акимом, но чувствует большую ответственность перед избирателями.
– На меня возложена очень большая ответственность. Если тебя выбрал народ, ты должен соответствовать. Ты - представитель своего народа и должен работать во благо, а не в ущерб, – отметила она.
Аким придерживается мнения, что человеку с такой должностью не стоит демонстрировать свои страхи и слабости:
– Когда человек становится публичной личностью, у него внутри может быть мандраж. Но тебя выбрали, ты не можешь показать, что ты - слабый человек. Слабость нельзя показывать.
У Ахатовой большие планы. Она собирается улучшить качество жизни односельчан и развивать родное село. Планирует начать с санитарной очистки и благоустройства.
Также для акима важен контакт с населением.
– Я сама - открытый человек, не собираюсь запираться в кабинете, перебирая бумажки. Люди мой номер знают, могут звонить, чем могу, тем помогу, – заверила чиновница.
Отметим, что на выборах в ВКО победили представители пяти партий и самовыдвиженцы. Из акимов:
- 46 избраны повторно в конкретном СО;
- 4 были акимами в других СО;
- 9 - работники бюджетных организаций;
- 2 - пенсионеры;
- 1 - представитель коммерческой структуры;
- 1 - представитель НПО;
- 1 - работник крестьянского хозяйства.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



