«Ждать, пока где-то взорвётся?» Зарплаты охранников поднять в два раза предложил сенатор
Фото: gorod4852.ru
Сенатор Ахылбек Куришбаев считает, что заработные платы охранников нужно поднять минимум в два раза, передаёт Orda.kz.
- Нужно ждать, пока где-то взорвётся? И после этого будем говорить? Я думаю, нужно ставить им зарплату достойную, - ответил Куришбаев на вопрос журналиста Orda.kz. На уточняющий вопрос: «В два или три раза?» сенатор сказал: «Я думаю, как минимум в два раза».
На пленарном заседании сената депутат привёл пример зарплат столичных охранников, работающих в школах и университетах – 70-100 тысяч тенге.
- Как можно обеспечить качество охранных услуг, безопасность школьников и студентов при такой заработной плате стражей порядка? Ректора университетов, директора школ и колледжей жалуются на то, что в охранных компаниях из-за низкой зарплаты работают в основном люди пенсионного и предпенсионного возрастов. При этом они не имеют ни раций, ни специальных средств для задержания нарушителей, положенных по квалификационным требованиям, зачитал депутатский запрос сенатор.
Куришбаев выяснил, что в ряде вузов столицы охранная деятельность вынужденно возложена на штатных работников университетов – вахтёров и контролёров.
В своём запросе сенатор предложил министрам Тургумбаеву и Аймагамбетову провести критический анализ реального положения дел в этой сфере и кардинально пересмотреть существующую систему охраны таких объектов путём повышения требований к охранной деятельности, привлечения к работе профессиональных кадров и использования современных цифровых технологий в том числе по видеомониторингу и видеоаналитике.
Напомним, 20 сентября студент Пермского государственного университета устроил стрельбу из огнестрельного оружия в здании вуза. Погибли шесть человек, пострадали более десяти.
Лента новостей
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска



