Жалобы на АИ-95 и АИ-98: в Казахстане проверяют бензин с присадками конкретных брендов
Иллюстрация: ИИ
После жалоб казахстанских водителей на АИ-95 и АИ-98 проверка качества бензина вышла за пределы нефтеперерабатывающего завода. Минторговли намерено проверить всю цепочку движения топлива — от ПНХЗ и нефтебаз до заправок. Отдельно исследуют бензин с присадками Sinoil, QazaqOil и Helios, сообщает Orda.kz.
Ранее в Павлодарском нефтехимическом заводе заявили, что независимая лаборатория SGS Kazakhstan не обнаружила проблем с качеством проверенных арбитражных проб АИ-95 и АИ-98. По данным предприятия, бензин соответствовал требованиям техрегламента и ГОСТ.
Однако вопрос о причинах жалоб автомобилистов остался открытым. Теперь к проверке подключилось Министерство торговли и интеграции.
Территориальный департамент Комитета технического регулирования и метрологии передал в независимую лабораторию арбитражные пробы бензина, отобранные непосредственно на ПНХЗ. Отдельно специалисты исследуют образцы топлива с присадками Sinoil, QazaqOil и Helios. Результаты ожидают в течение недели.
Проверка идёт и непосредственно на заправках. Контрольные закупки провели на 17 АЗС: пяти в Алматы, пяти в Алматинской области, шести в области Абай и одной в Жамбылской области. Сейчас образцы проходят лабораторные испытания.
Следующим звеном станут нефтебазы. Таким образом, специалисты намерены проверить бензин на всех этапах — от производства и хранения до продажи автомобилистам.
В работе Минторговли, судя по сообщению, находятся 12 обращений граждан: девять из Астаны, одно из Павлодара и два из Северо-Казахстанской области. Если выяснится, что бензин на каком-либо этапе не соответствует требованиям технического регламента, его реализацию могут запретить, а некачественные ГСМ — изъять.
Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов говорил, что на АЗС и нефтеперерабатывающих заводах указывают друг на друга как на возможный источник проблемы. Теперь проверка всей цепочки должна показать, на каком именно этапе — если нарушения подтвердятся — возникают проблемы с качеством топлива.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
