Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау

Проекты общей мощностью 245 тысяч тонн в год обещают сотни новых рабочих мест, сообщает Orda.kz.
В Мангистауской области построят два крупных завода — по производству сжиженного природного газа (СПГ) и метанола. Управляющий директор Condor Energies и гендиректор ТОО «Qazaq LNG» Норман Шторм сообщил, что первый завод планируют построить рядом с портом Курык в Каракиянском районе.
«Его проектная мощность — 145 тысяч тонн СПГ в год, а площадь — 16 гектаров. Предприятие должны запустить в 2027 году. На этапе строительства будут заняты 300 человек, после ввода в эксплуатацию появится 100 постоянных рабочих мест», сообщили в акимате.
Второй завод, также запланированный к открытию в 2027 году, займётся выпуском метанола. Его мощность составит 100 тысяч тонн в год. Строительство даст работу 350 людям, а в штат предприятия войдут 200 постоянных сотрудников. Метанол широко используется в химической и топливной отраслях — как сырьё, топливо и компонент для производства пластмасс.
Condor Energies работает в Казахстане с 2006 года и сейчас реализует первый в Центральной Азии проект по выпуску сжиженного газа.
В 2022 году мы писали, что малазийская компания заявляла о намерении вложить 485 млн долларов в переработку СПГ в Мангистау, несмотря на скорое истечение контракта на недропользование. Уже тогда эксперты выражали сомнения в надёжности инвестора, указывая на долги и неисполненные обязательства.
Читайте также:
Лента новостей
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: Зеленский встретился с Трампом в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске