Завершилось судебное следствие по делу Балжан Турлыбек

cover Фото Orda.kz

В течение всего процесса адвокаты настойчиво подводили к тому, что настоящий убийца Карины Закураевой – её жестокий отец Бакен Галымжанулы. Он постоянно бил и ругал девочку, и вообще не испытывал к ней тёплых чувств. Более того, они требуют снова возбудить в отношении него уголовное дело.

По словам адвокатов, подсудимая была строгой, суровой, но в целом неплохой, ответственной мачехой, которая водила Карину на танцы, английский язык, следила за её опрятным внешним видом, привозила к родне в Шымкент. А её признательные показания об избиении погибшей якобы были даны под давлением полиции. 

В этот раз защитники подсудимой допрашивали сотрудницу районной поликлиники, которая проводила медосмотр семилетней Карины перед её отправкой в школу. Спрашивали насчёт состояния её тела на тот момент и отношений с мачехой. Та ответила, что ничего особенно подозрительного не заметила и лучше бы было допросить постоянного участкового врача. Но его не смогли оперативно разыскать. 

Далее допросили девушку, которая проживала в соседнем доме и была приглашена полицейскими на роль понятой во время осмотра места происшествия. Спрашивали, что она видела в квартире и что было написано в протоколе, который ей дали подписать следователи. Та ответила, что в квартире была только в зале, а что было в протоколе уже не помнит. Ещё сказала, что в ноябре встретилась со следователем, который попросил её подписать бирку на каком-то пакете якобы с уликами. Насчёт отношений Балжан и Карины ответила, что не может ничего сказать, потому что с утра до вечера работает.

Из этого адвокаты Турлыбек сделали заключение, что осмотр места происшествия был проведён с нарушениями и стали настаивать на том, чтобы все вещественные доказательства доставили в зал суда для изучения. Но судья отказал, объяснив, что это прерогатива экспертов. 

Далее допрашивали ещё одну соседку из дома напротив. Та рассказала, что пока Карина жила с бабушкой, она постоянно бегала на улице и была довольно жизнерадостным ребёнком. Но когда её забрали к себе жить Бакен и Балжан, она стала замкнутой и невесёлой. Отец часто бывал пьяным и избивал Карину. Однажды она будто бы слышала, что Карину дома громко били ремнем, а потом увидела на плече у девочки следы от ударов. При этом ей запомнилось, что Карина боялась Балжан.  

В тот роковой день соседка видела Бакена дома. Он заходил и выходил в промежутке между 8-10 утра. То есть у него было время, чтобы избить Карину Закураеву и нанести ей удары, которые могли стать причиной её смерти. 

Исходя из всего этого адвокаты заявили ходатайство об отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении Бакена Галымжанулы. Судья оставил его открытым и пообещал принять решение в совещательной комнате. 

Сама Турлыбек заявила ходатайство об отводе судьи, которое поддержали и её адвокаты. Его обвинили в предвзятости и игнорировании доводов защиты. Это ходатайство было отклонено. 

В конце заседания адвокаты также ходатайствовали о допросе биологической матери Карины Закураевой – Ирины Чаликовой, чтобы получить больше информации о Карине, Бакене и отношениях между ними. Судья отклонил. 

В конце заседания судья объявил, что судебное следствие по этому делу завершено и на следующей неделе начинаются прения сторон. 

В кулуарах адвокаты изложили корреспонденту Орды свою версию того, что произошло на самом деле 10 июля 2023 года. 

«Все трое ночевали в одной квартире – Балжан и Бакен спали в спальне, а Карина в детской комнате. Балжан проснулась утром от того, что Бакен бил Карину. И именно тогда Карина получила удары, от которых через три часа скончалась (Бакен вроде сам признавался, что бил девочку ремнём, однако этот ремень потом исчез). Потом они позавтракали, а Балжан пошла в больницу за медкартой. Минут через 40 Балжан вернулась и занялась уборкой квартиры. А Бакен то выходил во двор, то возвращался в квартиру. У девочки тем временем началось осложнение вследствие ударов, нанесённых Бакеном три часа назад. Потом они начали её обмывать, надеялись откачать. И мне кажется, такое у них было не в первый раз. Использовали нашатырный спирт. И когда они поняли, что девочка в критическом состоянии, то именно Балжан настояла на вызове скорой помощи. Хотя позвонили с телефона Бакена. И когда приехали медики, то сразу констатировали смерть. И потом медики с телефона Бакена же вызвали полицию», – такую версию озвучила адвокат Татьяна Рыбалкина. 

При этом адвокаты говорят о гистологической экспертизе, согласно которой смертельный удар, вроде как, был нанесён за три часа до смерти. 

Также адвокаты поделились с корреспондентом Орды снимками, которые должны были показать хорошие отношения между Балжан Турлыбек и Кариной Закураевой.

Они решительно настроены добиться оправдания своей подзащитной и привлечения к ответственности Бакена Галымжанулы. 

Читайте также: 


Лента новостей

все новости