Зарубежные провокаторы пытаются посеять раздор в Казахстане — Токаев
Фото: DALL-Е
Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев высказался о провокаторах, которые, в том числе за деньги, пытаются разжигать рознь в стране, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что все такие попытки обречены на провал, так как казахстанское общество сплочено и дружелюбно.
«Отличительными чертами нашего национального характера всегда были открытость и толерантность. Во многом именно эти качества лежат в основе единства и согласия — главных ценностей нашего народа. В Казахстане нет и не может быть никаких притеснений по какому-либо признаку, будь то языковому, конфессиональному, этническому или социальному. Отдельные случаи, провокации, конечно, имеют место, но они происходят из-за безответственности, невежества некоторых граждан, такие факты пресекаются и будут пресекаться правоохранительными органами по закону», сказал президент.
Он отметил, что обществу нельзя постоянно оглядываться назад, вести поиск виновных, будь то система или отдельные политические персонажи. Нужно знать и изучать свою историю, но не искать в ней поводов для уныния и обид. Из событий прошлого, какими бы они трагичными ни были, следует извлекать полезные уроки. Надо с оптимизмом смотреть вперёд, думать о прогрессе и развитии нашей страны, считает Токаев.
«При этом не секрет, что хорошо известные нам ангажированные лица, в том числе действующие из-за рубежа, пытаются манипулировать общественным мнением, допускают безосновательные выпады против нашей страны. Все эти хорошо проплаченные потуги посеять раздор в Казахстане обречены на провал, потому что у нас ни на общественном, ни на политическом уровне не было, нет и никогда не будет никаких "фобий". Мы продолжим строить гармоничное, справедливое, стабильное общество», отметил глава государства.
В казахстанском обществе, отметил он, должны царить закон и порядок. Это базовое условие обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности. Только так получится создать Справедливый, Чистый и Безопасный Казахстан. Чтобы достичь этой стратегической цели, необходимо создавать благоприятные внешние условия для мирного, устойчивого развития страны. Это задача дипломатии, которая в нынешних сложнейших геополитических реалиях должна быть высокопрофессиональной.
О чём еще говорил Токаев в своём Послании:
- Нам нужен новый закон о банках — Токаев
- Токаев поручил отложить принятие нового Налогового кодекса
- Референдум по АЭС пройдёт 6 октября — Токаев
- Запустить в Астане Национальный центр искусственного интеллекта поручил Токаев
- О фальсификациях в ОСМС заявил президент
- «Нужно пересмотреть тарифы» — Токаев о жд-перевозках
- В Казахстане будут награждать почётных инженеров, геологов и аграриев
- Проблема наркотиков усугубляется — президент.
- Родители доверили государству своих сыновей — президент о беспорядках в армии
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО


