Запад сам нарушает свои санкции: страны Центральной Азии не виноваты в поставках в РФ

Казахстан снова поставлял оборудование для военных нужд России. Но за страны Центральной Азии заступилось британское СМИ, утверждает экономист Биржан Чукин. Orda.kz приводит его мнение.
22 февраля казахстанские СМИ сообщили: наша страна в который раз нарушила санкции, поставляя оборудование для военных нужд России. А за день до британский телеканал Sky News опубликовал материал о поставках западных товаров в РФ через страны Кавказа и Центральной Азии, главным образом через Кыргызстан. Именно в Кыргызстан поставки из Великобритании выросли более чем на 1100 % после начала войны в Украине:
«Анализ Sky News показывает, что британский экспорт товаров, которые используются для убийства украинских граждан, в четыре страны Кавказа и Центральной Азии вырос более чем на 500 % после начала войны».
Этой публикацией Sky News заступились за страны Центральной Азии, считает экономист Биржан Чукин. По его мнению, расследование британских журналистов доказывает: «страны ЦА обходят санкции» — это только прикрытие другой стороны проблемы.
Ведь главный канал обхода даже по открытой статистике, подчёркивает экономист, находится в странах куда более мощных политически и экономически. А графики, демонстрирующие взмывающий вверх экспорт из стран Запада в Центральную Азию, по словам Чукина, трюк статистики. Ведь до начала войны в Украине экспорт находился на мизерном уровне: «1+1 — это рост вдвое. 100+1 — это ничего».
Но связываться с действительно крупными путями обхода в Эмиратах или Турции — сложнее и опаснее. Поэтому находят виновника «поменьше, побеззащитнее», пишут про Армению, Грузию, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Маленьким странам можно угрожать санкциями, чтобы продемонстрировать — суровая борьба ведётся. Проще «навешать всех собак» на тех, кто не сможет себя защитить.
Вот только производители из западных стран, заключая контракты с «безвестными осошками и аошками с регистрацией позавчера на базаре» не могут не знать, кто станет конечным получателем, утверждает экономист. Очевидно также, что поставками высокотехнологичного оборудования не могут заниматься «пустышки», «подставные фирмы», они только посредники.
Но портить отношения со своими и со странами-союзниками контролирующим органам совсем не хочется, ведь там налоги, рабочие места, лобби, большие интересы, рассуждает экономист.
«Западные санкции обходят сами западные компании. У своих поспрашивайте. С них начните», — резюмирует Биржан Чукин.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне