Запад сам нарушает свои санкции: страны Центральной Азии не виноваты в поставках в РФ
Казахстан снова поставлял оборудование для военных нужд России. Но за страны Центральной Азии заступилось британское СМИ, утверждает экономист Биржан Чукин. Orda.kz приводит его мнение.
22 февраля казахстанские СМИ сообщили: наша страна в который раз нарушила санкции, поставляя оборудование для военных нужд России. А за день до британский телеканал Sky News опубликовал материал о поставках западных товаров в РФ через страны Кавказа и Центральной Азии, главным образом через Кыргызстан. Именно в Кыргызстан поставки из Великобритании выросли более чем на 1100 % после начала войны в Украине:
«Анализ Sky News показывает, что британский экспорт товаров, которые используются для убийства украинских граждан, в четыре страны Кавказа и Центральной Азии вырос более чем на 500 % после начала войны».
Этой публикацией Sky News заступились за страны Центральной Азии, считает экономист Биржан Чукин. По его мнению, расследование британских журналистов доказывает: «страны ЦА обходят санкции» — это только прикрытие другой стороны проблемы.
Ведь главный канал обхода даже по открытой статистике, подчёркивает экономист, находится в странах куда более мощных политически и экономически. А графики, демонстрирующие взмывающий вверх экспорт из стран Запада в Центральную Азию, по словам Чукина, трюк статистики. Ведь до начала войны в Украине экспорт находился на мизерном уровне: «1+1 — это рост вдвое. 100+1 — это ничего».
Но связываться с действительно крупными путями обхода в Эмиратах или Турции — сложнее и опаснее. Поэтому находят виновника «поменьше, побеззащитнее», пишут про Армению, Грузию, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Маленьким странам можно угрожать санкциями, чтобы продемонстрировать — суровая борьба ведётся. Проще «навешать всех собак» на тех, кто не сможет себя защитить.
Вот только производители из западных стран, заключая контракты с «безвестными осошками и аошками с регистрацией позавчера на базаре» не могут не знать, кто станет конечным получателем, утверждает экономист. Очевидно также, что поставками высокотехнологичного оборудования не могут заниматься «пустышки», «подставные фирмы», они только посредники.
Но портить отношения со своими и со странами-союзниками контролирующим органам совсем не хочется, ведь там налоги, рабочие места, лобби, большие интересы, рассуждает экономист.
«Западные санкции обходят сами западные компании. У своих поспрашивайте. С них начните», — резюмирует Биржан Чукин.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу
