Замакима отняла квартиру у сирот в Павлодарской области
Фото: Pixabay.com
Прокуратура Павлодарской области выявила нарушения при распределении жилья, предназначенного для социально уязвимых граждан. В доме, где по договору аренды живут дети-сироты, квартиру выдали заместителю районного акима, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональный телеканал irbistv.kz.
В феврале 2025 года работницу управления образования Розу Аканову назначили на должность замакима Иртышского района. Руководитель местного отдела реального сектора экономики Кайролла Елеукенов решил заселить вновь назначенную чиновницу и её семью в квартиру одной из сирот, которая якобы уже больше года там не жила. Случай рассмотрели на совете по этике, к ответу привлекли начальника отдела, распорядившегося государственным жильём.
«Выявлены факты незаконного предоставления жилья лицам, не относящимся к категории социально уязвимых слоёв населения. К примеру, в квартире по улице Муткенова, предназначенной для предоставления социально уязвимым слоям населения, проживает заместитель акима района. В другом случае на протяжении пяти лет учитель Иртышской средней общеобразовательной школы № 1 занимает аналогичное жильё»,рассказал прокурор.
Работнику акимата вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии. Замакима пришлось освободить сиротскую квартиру.
По информации прокуратуры, в районе пустуют 14 квартир, которые можно было бы распределить среди действительно нуждающихся людей. Но эту работу по каким-то причинам не проводят.
О том, как в Павлодаре в реабилитационном центре для детей-инвалидов брали деньги за услуги, финансируемые из бюджета, можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата



