Один миллиард тенге взыскали с бывшего руководства компании, связанной с Алиёй Назарбаевой
Коллаж: Orda.kz
Прокуратура сообщила о возврате активов на сумму 1,9 млрд тенге в пользу государства, включая средства по делу «Оператора РОП» и долги LRT, сообщает Orda.kz.
Любопытно, что изначально прокуратура упомянула взыскания с осуждённых работников ТОО «Оператор РОП», однако эта информация была удалена.
«Провели анализ исполнения судебных актов в пользу государства. С осуждённых в 2023 году работников ТОО „Оператор РОП“ в пользу государства взысканы конфискованные денежные средства в размере одного млрд тенге»,
отмечалось в первой версии релиза надзорного ведомства.
Тем не менее, информация о долгах по LRT осталась неизменной. Прокуроры уточнили, что проверили исполнение судебных решений в пользу государства и ТОО «City Transportation Systems» (бывшее «Астана LRT»), учредителем которого значится столичный акимат.
«Так, государству передали 40 объектов недвижимости — 39 нежилых помещений и земельный участок с железнодорожными путями площадью 12,8 га. Общая стоимость этих переданных активов составила 920 млн тенге. В процессе передачи находятся ещё 37 объектов на 615 млн тенге».
Orda.kz не раз писала о судебных разбирательствах с участием бывшего руководства ТОО «Оператор РОП» — компании, которую связывают с младшей дочерью экс-президента Алиёй Назарбаевой. В 2023 году апелляционная коллегия оставила без изменений приговор по делу о хищении бюджетных средств. Вместе с руководством ТОО осудили и экс-вице-министра экологии Ахметжана Примкулова.
Редакция Orda.kz уже направила запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой дать разъяснения по поводу информации о возврате активов по делу «Оператора РОП».
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК рассказали, за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая
- Иллюзия стабильности: жильё в Казахстане подорожает к осени — эксперт



