26 млрд тенге и два завода: с директора ТОО "Оператор РОП" пытаются дважды взыскать ущерб
Родственники осуждённого экс-директора ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева записали видеообращение.
Вслед за экс-вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжаном Примкуловым, который сначала написал письмо президенту Казахстана, а потом и Алие Назарбаевой, своё отношение к приговору по делу ТОО «Оператор РОП» выразила семья Кумаргалиева.
Отец осуждённого на 7 лет бывшего директора компании Кумарғали Смагулов в социальной сети Facebook записал видео Касым-Жомарту Токаеву. По мнению членов семьи, они никогда не смогут выплатить ущерб в 26,8 млрд тенге при том, что конфисковали карагандинский мусороперерабатывающий завод ТОО Recycling company и костанайский завод по утилизации сельхозтехники ТОО AutoRecycling. Следовательно, теперь ущерб взыскивается дважды.
«В ходе следствия, длившегося 8 месяцев, подсудимые доказали, что они непричастны к этой проблеме, и что оно не входит в их компетенцию. Но сотрудники Антикора не хотели признавать, что они допустили ошибку, арестовав не тех людей. Наоборот, были предъявлены новые обвинения по двум эпизодам. Согласно посланию президента, 180 млрд тенге, предусмотренные для перечисления в Фонд развития промышленности в утверждённом министерством инвестиционном плане, находились на счёте ТОО «Оператор РОП». Антикор объявил всему свету, что вернул эти деньги народу. Мол, эти 180 млрд тенге были подготовлены для похищения. Где доказательство?» уточнил Кумарғали Смагулов.
Медет Кумаргалиев два года работал в компании. Он регулярно публиковал отчёты и данные по планируемым проектам. Согласно обвинительному акту, в "Оператор РОП" завысили стоимость утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) – 123 тысяч тенге. По мнению эксперта Антикоррупционной службы, утилизировать машину можно было всего за 955 тенге. В стоимость входит разбор автотранспорта с отсоединением всех деталей и дальнейшая прессовка кузова.
«Государству якобы нанесён ущерб на 15 млрд тенге путём выплаты по 123 тысячи тенге за каждое подлежащее утилизации транспортное средство. Это вообще уму непостижимое обвинение. Во-первых, мой сын не повышал никаких тарифов. Он в своей работе использовал тот же тариф, что и его коллеги до него. А 123 тыс. за утилизацию одной единицы ВЭТС было установлено в договоре, заключённом в 2016 году, утверждённом министерством», объяснил Смагулов.
По его словам, срок договора истекает в 2026 году, его заключили на 10 лет. А его сын в этот период в компании не работал.
Что было ранее?
3 июля 2023 года в Межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор по делу ТОО «Оператор РОП». Установлено, что трое экс-руководителей «Оператора РОП» вместе с вице-министром экологии Ахметжаном Примкуловым неоднократно занимались хищением бюджетных денег в особо крупном размере. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге.
- Светлану Коротенко осудили на 7 лет лишения свободы.
- Медета Кумаргалиева осудили на 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях 10 лет.
- Ахметжана Примкулова осудили на 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
- Рустама Темирбека осудили на 2 года лишения свободы. В связи с амнистией срок сократили вдвое.
Имущество осужденных, добытое преступным путём, конфисковали в доход государства. В том числе государству отошёл завод по утилизации автомашин ТОО «RecyclingCompany» и завод по утилизации сельхозтехники ТОО «AutoRecycling». Одно из предприятий планировали передать в счёт возмещения ущерба по уголовному делу. Попытка не удалась.
В этот же день, 3 июля вечером, появилась информация, что секретаря Алии Назарбаевой задержали в ОАЭ. Шнар Муктарова стала вторым учредителем «Оператор РОП». Антикор эту информацию не сразу подтвердил, а только через два дня.
Читайте также:
Лента новостей
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz



