Приговор по делу «Оператора РОП» оставили без изменений
22 сентября апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны оставила без изменения приговор в отношении экс-руководства ТОО «Оператор РОП» и бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, сообщает корреспондент Orda.kz.
Апелляционные жалобы осуждённых, их защитников и других заинтересованных лиц заслушивали с 19 сентября, но их также оставили без удовлетворения.
Напомним, 3 июля этого года суд первой инстанции установил, что трое руководителей «Оператора РОП» поочерёдно, начиная с 2016 года, вместе с вице-министром экологии Ахметжаном Примкуловым регулярно совершали хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Все они получили тюремные сроки:
- экс-гендиректора Свитлану Коротенко осудили на семь лет лишения свободы;
- экс-директора Медета Кумаргалиева приговорили к семи годам колонии с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 10 лет;
- Ахметжан Примкулов получил семь лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе;
- экс-финдиректора Рустама Темирбека осудили на два года лишения свободы. В связи с амнистией этот срок ему сократили до одного года.
Примкулов и Свитлана Коротенко ожидали отмены приговора для подачи процессуального соглашения с прокурором. Об этом ходатайствовали их адвокаты на заседании апелляционной коллегии 19 сентября.
Суд также оставил без изменения сумму ущерба для АО «Жасыл даму» (правопреемник ТОО «Оператор РОП») в размере 26,8 млрд тенге. Таким образом, Кумаргалиев и Примкулов должны выплатить 15 млрд тенге, Коротенко – 12,5 млрд тенге и дополнительно возместить 524 млн тенге совместно с Темирбеком. Последний выступил на прошлом заседании и заявил, что не согласен с суммой ущерба.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



