Прокуратура завела дела на 11 акимов Улытау за игнорирование экологических требований

cover Фото: Envato

Прокуратура области Улытау возбудила административные дела против 11 акимов за несоблюдение экологического законодательства, сообщает Orda.kz.

В результате проверки установлено, что 66 предприятий, включая местные коммунальные и недропользовательские компании, не представили обязательные отчеты по экологическому контролю. Это нарушает статью 184 Экологического кодекса и мешает объективной оценке состояния окружающей среды в регионе. Всего было выявлено 125 случаев таких нарушений, и по ним возбуждено 20 дел об административных правонарушениях в отношении акимов сельских округов Жанааркинского района.

Помимо этого, прокуратура привлекла к ответственности руководителей департамента экологии, управлений ветеринарии, предпринимательства и промышленности, за невыполнение требований Конституционного закона «О прокуратуре». Ответственные лица обязаны выплатить штрафы на общую сумму 4,6 млн тенге, которые были полностью оплачены. Ведомство отметило, что работа по контролю за соблюдением экологических норм продолжается.

Ранее мы писали что уголовное дело завели в отношении руководителя управления природных ресурсов области Улытау и в отношении ответственных за проект «Санация реки Жезды».

Читайте также: 

Лента новостей

все новости