Токаев назвал причину паводков в Казахстане
Выступая на саммите ШОС+, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев затронул тему паводков в стране и назвал их причину, сообщает Orda.kz.
По словам президента, прямо сейчас сотрудничество в сфере экологии и борьбы с изменениями климата обрело особую актуальность.
«Ситуация в этой сфере вызывает особую обеспокоенность. Мы стали свидетелями значительного роста природных катаклизмов, которые наносят огромный ущерб практически всем государствам. Недавно Казахстан на себе ощутил последствия беспрецедентных паводков. Специалисты считают, что масштабы стихийного бедствия связаны с процессом глобального потепления», сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что решать эту проблему в одиночку невозможно. Он призвал мировое сообщество предпринимать шаги по декарбонизации экономики, но без ущерба насущным задачам развития.
«Наши намерения мы сможем проявить в рамках предстоящей конференции в Баку в этом году», добавил Касым-Жомарт Токаев.
Ранее эксперт объяснил, почему Касым-Жомарт Токаев лично встречал приехавшего на саммит ШОС Си Цзиньпина.
Читайте также:
Лента новостей
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов



