Закрутить гайки блогерам хотят в Казахстане
Фото: Pexels.com
Депутаты фракции AMANAT предлагают ужесточить контроль за инфлюенсерами и организаторами незаконных лотерей в социальных сетях, сообщает Orda.kz.
В стране сформировался новый пласт лидеров общественного мнения — блогеров и коучей, которые активно зарабатывают в социальных сетях. Но они часто нарушают закон, например, проводят лотереи или так называемые гивы, отметил депутат Ерлан Саиров.
За год выявили больше 100 случаев незаконных розыгрышей ценных призов. Организаторы таких схем оштрафованы на 46 миллионов тенге.
«Они продают билеты и квитанции, проводят незаконные лотерейные игры под видом продажи турпутёвок, техники, ювелирных изделий, люксовой недвижимости и автомобилей. Такие гивы, как принято это называть, то есть сомнительные акции, являются незаконными», заявил депутат Саиров в своём докладе.
Мажилисмены подняли вопрос налогообложения доходов инфлюенсеров. Саиров подчеркнул, что во многих странах, включая США, Великобританию и Китай, авторы контента обязаны платить налоги, а налоговые ставки могут достигать 40 %.
Поэтому депутат предложил проводить разъяснительную кампанию среди блогеров о необходимости соблюдать законы, разработать чёткие критерии для определения доходов инфлюенсеров как предпринимательской деятельности, усилить контроль за незаконными розыгрышами призов в социальных сетях.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения



