Законом «об иноагентах» в Кыргызстане обеспокоился Запад

Делегации Европейского союза, посольств США, Великобритании, Канады, Франции и Германии объявили о своей обеспокоенности относительно принятого в Кыргызстане закона «О некоммерческих организациях», сообщает Orda.kz.
Закон запрещает некоммерческим и неправительственным организациям проводить публичные мероприятия и участвовать в них. НКО и НПО, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, будут включены в реестр «иностранных представителей». Они должны отчитываться о своём финансировании, сдавать дополнительные отчёты о деятельности и регулярно проходить проверку госорганами.
Делегации уточнили, что закон противоречит нормам международного права и ставит под угрозу возможность международных представительств оказывать помощь, направленную на улучшение жизни кыргызстанцев. Положение может нанести вред наиболее уязвимым слоям населения, нуждающимся в базовых потребностях. Представители западных стран уточнили, что это включает в себя питание, здравоохранение и образование, которые предоставляют НКО и НПО.
В связи с этим президента Кыргызстана Садыра Жапарова призвали пересмотреть закон с депутатами Жогорку Кенеша. Также на этом настаивают международные организации — Human Rights Watch, Amnesty International и Transparency International.
Парламент Кыргызстана принял закон «О некоммерческих организациях» в третьем чтении 14 марта. Положение закрепляет понятие «иностранный представитель», которое практически полностью совпадает с термином «иностранный агент» в России. Исследователи НКО «Правовая клиника Адилет» отмечают, что кыргызстанский закон на 90 % копирует российский аналог.
В прошлом месяце о своей обеспокоенности фактом принятия закона «О некоммерческих организациях» заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, на что Жапаров призвал американского политика не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. Затем закон просил отозвать посол США в республике Лесли Вигери.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Атырау прокомментировал ситуацию с перевёрнутым флагом на главном флагштоке
- В инфекционной больнице Шымкента пациентов разместили на полу
- Перемирие под угрозой — Израиль атаковал позиции ХАМАС
- Кому служит закон? Галым Байтук о лоббизме банков
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью