Парламент Кыргызстана одобрил законопроект об «иностранных представителях»
Фото: Kenesh.kg
В третьем чтении Жогорку Кенеш одобрил поправки к закону «О некоммерческих организациях», вводящие понятие «иностранный представитель», сообщает Orda.kz.
За положение проголосовали 66 депутатов парламента Кыргызстана, а против — пять. Всего в Жогорку Кенеш входят 90 парламентариев. Третье чтение законопроекта срочно внесли на обсуждение утром 14 марта, приняв поправки за две минуты без обсуждений.
Также 14 марта комитет парламента по конституционному законодательству и государственному устройству одобрил дополнения к закону «Об НКО». В соответствии с законом, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и будут добавлены в специальный реестр.
Такие НКО должны будут отчитываться о волонтёрах, сотрудниках и их зарплатах, а также ежегодно публиковать в интернете информацию об источниках финансирования, имуществе, расходах и доходах. Госорганы Кыргызстана смогут ежегодно проверять деятельность НКО на соответствие с учредительными документами и санкционировать закрытие организаций.
Международные организации и иностранные правительства раскритиковали закон за расплывчатые формулировки. Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность относительно положения об «иностранных представителях», однако президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал американские власти не вмешиваться во внутренние дела страны.
Первое и второе чтение по документу прошло 25 октября 2023 года и 22 февраля 2024 года. Автором инициативы выступила депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова. По её словам, закон не помешает работе НКО и НПО, хотя он напрямую запрещает таким организация участвовать в проведении публичных мероприятий.
НКО «Правовая клиника Адилет» резюмировала, что закон об «иностранных представителях» на 90 % скопирован с российского аналога об «иностранных агентах», принятого в 2012 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море



