Законно ли сотрудничество казахстанских властей с талибами
С момента прихода к власти террористической группировки «Талибан» в Афганистане, правительство Казахстана активно с ним сотрудничает, несмотря на то, что деятельность талибов считается запрещённой на территории нашей страны. Разбираемся, законно ли это.
Что произошло
27 декабря Казахстан отправил в Афганистан гуманитарный груз с 155 тоннами продовольствия и лекарственных средств на сумму в 1,9 млн долларов, дополнительно доставлено 1,5 тонн медикаментов. Об этом стало известно после рабочего визита в Кабул министра торговли Казахстана Бахыта Султанова.
Президент Казахстана заявлял о необходимости оказания помощи Афганистану. Также он говорил о том, что страна будет поставлять Афганистану вакцину от COVID-19 отечественного производства.
14 октября стало известно, что Казахстан возобновил поставку в Афганистан муки и зерна.
17 октября сообщалось о рабочем визите казахстанской делегации в Кабул. Глава делегации Ержан Казыхан провёл встречи с представителями действующей администрации Афганистана Абдул Гани Барадаром и Амир Ханом Муттаки.
Законно ли контактировать с талибами
«Конечно, незаконно. У нас людей сажают за контакты с запрещёнными организациями ДВК или Хизб-ут-Тахрир», – считает правозащитник Евгений Жовтис.

Но Жовтис отмечает, что в случаях, где право сталкивается с политикой, особенно геополитикой или политикой на высшем уровне, к сожалению, право проигрывает. Его просто отодвигают в сторону.
«Это реальность, которая, конечно, меняется, но очень медленно. И верховенство права по отношению к политическим соображениям продолжает оставаться серьёзной мировой проблемой. По-хорошему надо просто исключить «Талибан» из списка запрещённых и продолжать развивать связи с руководством Афганистана, раз уж талибы там у власти», – советует он.
Бывший дипломат Казбек Бейсебаев считает, что в контактах с талибами «ничего такого нет», так как дипломатические отношения у Казахстана не с правительством, а со страной Афганистан.

«То, что у них пришла новая власть, ну такое бывает. Афганистан не первая страна и не последняя. С другой стороны, правда, в Казахстане «Талибан» считаются запрещённой организацией. В такой ситуации не только мы. Нравится там это или не нравится, в любом случае факт, что власть у них», – отмечает экс-дипломат.
Он вспоминает, что такой прецедент в истории не первый.
«Такое в истории было. Например, когда к власти в 1917 году пришли большевики при царской России. Тогда большевиков не признавали, но потом все признали. Поэтому талибов рано или поздно признают. И то, что наши с ними имеют контакты, в этом нет ничего такого из ряда вон выходящего. Есть предпосылки. Мы же с ними в любом случае должны контактировать. Как бы мы ни хотели, у нас есть торгово-экономические отношения, поэтому рано или поздно придётся их убрать из списка запрещённых организаций. Это вопрос времени», – считает эксперт.
По мнению Бейсебаева, когда ведущие страны признают «Талибан», это сделает и Казахстан. Также он считает, что талибы как организация уже не те, что были в 2001 году, они стали либеральнее. Но в любом случае мировому сообществу придётся с ними сотрудничать.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- Казахстанцы всё крепче сидят на бензине, несмотря на рост цен
- Автокредит может оставить без машины и с долгом — эксперт казахстанцам
- "Ордабасы" одержал домашнюю победу и увеличил отрыв от "Кайрата" в КПЛ

- Казахстанский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира по артистическому плаванию

- "Челси" играет против "Реал Сосьедад": где смотреть игру с участием Дастана Сатпаева

- Защитник из Испании стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси"
