Токаев призвал страны «не оставлять Афганистан»
Фото: Берик Уали/Facebook
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны СНГ "не оставлять Афганистан", передаёт Orda.kz.
― Тяжёлое гуманитарное положение в этой стране должно находиться в фокусе внимания всего международного сообщества. Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями, ― призвал Токаев на заседании Совета глав государств СНГ.
Также он предложил создать хаб для оказания международной помощи Афганистану, который бы помог систематизировать работу по оказанию гумпомощи.
Токаев заявил, что обстановка в мире "требует совершенствования механизмов сотрудничества в сфере безопасности". И он считает, что акцент нужно сделать на совместном противостоянии терроризму.
Напомним, 15 августа движение «Талибан» (в Казахстане признано террористическим) практически без боя захватило столицу Афганистана Кабул. По данным министерства иностранных дел Казахстана, все казахстанцы выехали из страны. В Кабуле остаются посол Казахстана Алимхан Есенгельдиев и небольшой персонал.
4 октября Токаев рассказал о том, что казахстанскую вакцину QazVac будут поставлять в Афганистан и другие мусульманские страны, так как она получила сертификат "халал".
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



