Закон об «иноагентах» в Кыргызстане: в США недовольны, а Садыр Жапаров просит не вмешиваться
Американский госсекретарь раскритиковал ситуацию с правами и свободами человека в Кыргызстане, передаёт Orda.kz.
Несколько месяцев назад Комитет по правопорядку Кыргызстана одобрил поправки в закон «О некоммерческих организациях». Согласно документу предлагается ввести понятие «иностранный представитель». Такой статус могут получить некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа. Ряд правозащитников назвали законопроект аналогом российского закона «об иноагентах». А Энтони Блинкен направил письмо Садыру Жапарову, выразив обеспокоенность тем, что в случае принятия документа он приведет к гражданским и уголовным наказаниям для НПО.
Ответ Жапарова не заставил долго ждать. Президент Кыргызстана отметил, что «содержание письма Блинкена имеет признаки вмешательства во внутренние дела государства».
«Вы пишете, что «ваше гражданское общество уже давно является самым сильным в регионе и ключевой частью демократии в Кыргызстане». Я не только разделяю ваше мнение, но и хочу подчеркнуть, что стремление к справедливости и свободе является генетическим кодом нашего народа. Относительно ваших опасений по поводу законопроекта хотел бы отметить следующее. Цель — внести ясность и упорядочить деятельность неправительственных/некоммерческих организаций», — говорится в ответе Жапарова, который обнародовал его пресс-секретарь Аскат Алагозов.
По словам Жапарова, в стране насчитываются десятки тысяч НКО, которые успешно занимаются решением многих проблем. Часть из них получает финансирование из разных государств, в том числе из США и Евросоюза.
«Естественно, существует проблема, напрямую связанная с защитой законных интересов кыргызского государства, — насколько может и должен быть государственный контроль за деятельностью средств массовой информации и неправительственных организаций, финансируемых иностранными государствами или с иностранным участием. Речь идет о том, что кыргызское государство, как это ему положено по статусу, намеревается контролировать, откуда приходят деньги , кем, как и на какие цели они расходуются», — выразил обеспокоенность Жапаров.
Он подчеркнул, что готов работать с международными партнерами, но с единственной просьбой — без вмешательства во внутренние дела Кыргызстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах



