Зачем НАТО проводит самые крупные учения со времен холодной войны

cover Фото: Report.az

Последние сравнимые учения североатлантический альянс провел в 1988 году, передаёт Orda.kz.

Учения Steadfast Defender («Стойкий защитник»), в которых будут задействованы около 90 000 человек, продлятся до 30 мая. Как сообщает DW, это крупнейшее тренировочное мероприятие за последние десятилетия, симулирующие конфликт с «практически равным противником».

Задействованы будут все страны блока и кандидат на вступление в альянс — Швеция. Манёвры охватят европейскую территорию от Норвегии до Румынии.

По информации агентства DPA, сценарий Steadfast Defender — нападение России на территорию союзников, которое приводит в действие статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.

Демонстрация новой готовности

В Steadfast Defender 2024 также примут участие более 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1,1 тыс. боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты.

Как заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кристофер Каволи, учения покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные операции на суше, море, в воздухе, киберпространстве и космосе «в течение нескольких месяцев, на протяжении тысяч километров, от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях».

А по словам главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра, такой масштаб учений — это демонстрация новой готовности альянса. 

«Это рекордное количество войск, которое мы можем задействовать и провести учения в таких масштабах, по всему альянсу, через океан, от США до Европы», — сказал он.

На днях, напомним, в Турции приняли законопроект, который предусматривает одобрение ратификации вступления Швеции в НАТО.

Читайте также:

Лента новостей

все новости