Зачем НАТО проводит самые крупные учения со времен холодной войны
Фото: Report.az
Последние сравнимые учения североатлантический альянс провел в 1988 году, передаёт Orda.kz.
Учения Steadfast Defender («Стойкий защитник»), в которых будут задействованы около 90 000 человек, продлятся до 30 мая. Как сообщает DW, это крупнейшее тренировочное мероприятие за последние десятилетия, симулирующие конфликт с «практически равным противником».
Задействованы будут все страны блока и кандидат на вступление в альянс — Швеция. Манёвры охватят европейскую территорию от Норвегии до Румынии.
По информации агентства DPA, сценарий Steadfast Defender — нападение России на территорию союзников, которое приводит в действие статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.
Демонстрация новой готовности
В Steadfast Defender 2024 также примут участие более 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1,1 тыс. боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты.
Как заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кристофер Каволи, учения покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные операции на суше, море, в воздухе, киберпространстве и космосе «в течение нескольких месяцев, на протяжении тысяч километров, от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях».
А по словам главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра, такой масштаб учений — это демонстрация новой готовности альянса.
«Это рекордное количество войск, которое мы можем задействовать и провести учения в таких масштабах, по всему альянсу, через океан, от США до Европы», — сказал он.
На днях, напомним, в Турции приняли законопроект, который предусматривает одобрение ратификации вступления Швеции в НАТО.
Читайте также:
Лента новостей
- Бюджетные деньги на ветер? Полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «Горло жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления



